Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Уход
Дата: 2017-07-19 17:35:22
В большинстве многоэтажных домов установлена чугунная система канализации. Поскольку дома построены несколько десятилетий назад, канализация из чугуна постепенно выходит из строя. Этот факт приводит к необходимости замены если не всей системы, то хотя бы отдельных ее участков или прочистка канализации Москва. Отсюда возникает вопрос: «Как самому заменить участок канализации?».

Канализационный стояк располагается в квартирах вертикально. Далее он уходит в пол и потолок – к соседям. Отрезок канализационного стояка в пределах квартиры состоит обычно из прямой чугунной трубы диаметром 100 мм и крестового чугунного разветвителя, в горизонтальном направлении из которого расходится развязка канализации по квартире. Развязка включает в себя (обычно) соединение с унитазом, соединение с ванной и раковиной в ванной комнате и соединение с раковиной на кухне.

Из строя сначала выходит прямая вертикальная труба. В ней появляются сквозные отверстия, через которые сначала медленно пенясь начинает проникать содержимое канализации, создавая стойкий неприятный запах. Отверстия в канализационной трубе могут появляться в труднодоступных местах – со стороны стены. Они могут быть невидны без зеркала. Заделывать эти отверстия практически бесполезно. Термоклей, суперклей, холодная сварка, селиконовый герметик сдерживают выделения содержимого канализации причем через очень мелкие отверстия не дольше недели.

Отверстия большего размера вскрываются раньше. Разветвители выполнены с более толстыми стенками. Поэтому с ними проблемы возникают значительно реже. Разветвитель скорее может быть расколот. В этом случае лучше его сразу заменить на пластиковый. Это значительно увеличит объемы работ. Сантехники при повреждении прямой стояковой канализационной трубы не хотят заморачиваться с доставанием стояковой трубы из разветвителя. В разветвителе труба заливается серой, уплотняется жгутом квадратным и цементируется. Достать ее напрямую, из разветвителя не рискуя его повредить, невозможно.

Вместо этого они вырезают участок трубы между потолком и разветвителем и ставят пластиковые элементы канализации – муфты и прямые участки пластиковых труб. Собрать пластиковый участок канализации не сложно. Элементы вставляются один в другой. При сборке все резиновые уплотнения желательно смазать силиконовым герметиком. Герметик применяется не только для обеспечения герметичности соединений, но и для лучшего скольжения уплотнений по пластиковой поверхности. Без него некоторые соединения не собрать как надо. Главная трудность возникает при соединении пластиковой и чугунной канализационной трубы. В частности переходная муфта 110 на 100 мм.

 

You have no rights to post comments