Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Материалы
Дата: 2018-10-31 17:29:46
Иногда уложенный линолеум начинает вздуваться, отходить от поверхности, становиться волнистым. Это может быть вызвано несколькими причинами.

Одна из них — влажная поверхность, на которую укладывался линолеум, особенно если он алкидный, то есть изготовлен из древесной или пробковой муки. Такой материал хорошо впитывает влагу, и как следствие набухает и вздувается. Если мастика, на которую клеится линолеум, была нанесена на влажную поверхность, она может потерять свои свойства и плохо зафиксировать линолеум. Такой же эффект возникает, если мастика нанесена слишком тонким или слишком толстым (больше 2 мм) слоем. Когда избыточная влага начнет высыхать, линолеум будет деформироваться. Выход: хорошо просушить пол перед укладкой линолеума, тщательно и равномерно нанести мастику, после укладки линолеума равномерно нанести на его поверхность груз. Лучше всего для этого подойдут мешки с песком: они прижмут линолеум к поверхности и не оставят вдавленных следов.

Выравнивание линолеума

Если же вздутие все-таки появилось, его нужно аккуратно проткнуть шилом и вытравить воздух, затем накрыть бумагой и прогладить теплым (не горячим!) утюгом. После этого в идеале отреставрированное место прижимают мешочком с теплым песком и оставляют на некоторое время. Такой способ идеально подойдет, если линолеум был положен на битумную или резинобитумную мастику.

Если вздутие появляется повторно, придется подрезать линолеум ножом, и под него вводится растворитель. Нужно учитывать тип клеящей мастики и подобрать растворитель, на основе которого она готовилась. Мастика должна размягчиться и зафиксировать линолеум. Не забываем про груз!

Ремонт пола в квартире

Если же и это не помогло, делаем вывод: мастики под линолеумом нет. Ее придется ввести через разрез под вздутием тоненькой палочкой.

Но бывает, что клеящая основа ни при чем, а дефекты вызваны самим линолеумом. Если его длительное время хранили в свертках, он мог «запомнить» форму эллипса, и теперь пытается в нее вернуться. В итоге поверхность становится волнистой. Линолеум даже может полностью отклеиться от основания. В таком случае его снимают, переворачивают тыльной стороной вверх, очищают от остатков мастики. Затем линолеум должен отлежаться (его можно придавить грузом). Этот процесс может занять до 10?12 суток. Затем поверхность линолеума грунтуют и настилают в обычном режиме.Стоит заметить, что коммерческий линолеум более стоек к истиранию , но технология его поклейки и разравнивания ничем не отличается от обычной.

 

You have no rights to post comments