Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2014-06-07 21:41:28
Паркет считается одним из лучших напольных покрытий. Он экологичен, надежен и позволяет добиться желаемых результатов. Конечно, его укладку можно доверить профессионалам, обратившись в компанию parketproplus, а можно выполнить своими силами. Если вы желаете сэкономить, узнайте из статьи подробности о выполнении работ.

Как укладывать материал на бетонный пол

В большинстве квартир используется бетонный пол, поэтому мы на его примере рассмотрим последовательность выполнения работ. Для начала с помощью цементной стяжки выравниваем плиту перекрытия и дожидаемся ее полного высыхания. Далее наносим грунтовку, благодаря этому этапу поверхность обеспыливается и повышается адгезия. Чтобы добиться пароизоляции используется пленка, после этого посредством клеевой мастики монтируется влагостойкая фанера. В качестве дополнительного крепления ее прикручивают к основанию.

Следующим этапом станет приклеивание штучного паркета. Важно понимать, что при его монтаже образуются различные щели, которые необходимо зашпатлевать. Далее паркет шлифуется и покрывается лаком. Шлифовку и лакирование предпочтительно произвести от 3 до 7 раз.

Методы монтажа штучного паркета

Существуют различные способы укладки паркета. Наиболее часто встречающиеся: квадраты, елочка, ряды, треугольники, прямоугольники и другие. Рассмотрим виды, при реализации которых не требуется нарезать планки. При покупке материала необходимо позаботиться о запасе, его минимальный размер 5%.

Наиболее простым рисунком является «Палуба» или «Разбежка». Он предполагает параллельное расположение планок по отношению друг к другу. Элементы укладываются продольно. С помощью данного вида укладки можно разделить рисунки паркета на участки. Такие рисунки достаточно просты, это значит, что не требуется изготавливать план будущего пола. Оптимальный размер планок для обустройства разбежки 350-400 мм длина и 35-40 мм ширина. При желании планки для изготовления «Разбежки» могут иметь различную длину, однако их ширина в обязательном порядке должна быть одинаковой.

Конечно, непрофессионал сможет без особых проблем выполнить укладку паркета и получить несложные рисунки. Однако, доверившись специалисту, можно получить настоящее произведение искусства. Фигурная укладка стоит дорого, однако благодаря ей изготавливается эксклюзивное напольное покрытие, которое не оставит равнодушными ни вас, ни ваших гостей.

 

You have no rights to post comments