Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2013-12-17 18:57:42
Как ненавязчиво сделать интерьер шикарным и престижным, при этом не прибегая к блестящим обоям или обилию декора (ведь не многим это по вкусу)? Вспомните о необыкновенной атмосфере величия, царящей во дворцах, и это при достаточной простоте обстановки и декора. Причиной служит глянцевый блеск паркетного пола.

На сегодняшний день, впрочем, как и десятки лет назад, натуральный лакированный паркет может позволить себе далеко не каждый из-за непомерно высоких цен, а учитывая его небывалую «капризность» как в укладке, так и в уходе, только единицы бы решились постелить его у себя.

Тем не менее, прихотливость и дороговизна глянцевого паркета, к тому же трудно поддающегося частичным ремонтам, не являются поводом к тому, чтобы изменять своим желаниям окружить себя царской роскошью. С глянцевым ламинатом фактически все ранее невозможное теперь возможно, причем в абсолютно любом помещении, будь то спальня, гостиная, кухня или ванная, а, может быть, ваш кабинет в офисе.

Однако изумительный блеск современного глянцевого ламината – далеко не единственное его достоинство. Если Вы твердо намерены купить ламинат с высокими влаго- и водоотталкивающими характеристиками, а также с повышенной стойкостью к истиранию, царапинам, выгоранию под воздействием солнечных лучей, тогда ламинат с глянцевым покрытием – это, что Вам нужно.

Великое многообразие цветов, рисунков и текстур, вплоть до потрясающе реалистичной передачи фактуры и цвета натурального дерева или мрамора, позволяют выбрать оптимальный вариант для любого интерьера. Так глянцевый «камень» хорошо подойдет для ванной комнаты, «плитка» - для кухни, различные виды и расцветки «дерева» - вообще будут универсальным вариантом.

Конечно, такая неординарная поверхность пола требует особого обращения и ухода. Однако это прекрасный повод избавляться от вредных привычек и приучить себя и домочадцев к опрятности. Однако не стоит думать, что любая пылинка и мельчайшие частички грязи будут бросаться в глаза. Наоборот, глянцевый ламинат отличается повышенными антистатическими свойствами, поэтому не накапливает пыль, и легкостью ухода, обеспечивающего гигиеническую чистоту покрытия – достаточно просто протереть чистой влажной, а потом мягкой сухой тряпкой во избежание образования разводов.

Для того, чтобы оградить себя от какого-то ни было разочарования, связанного с покупкой и использованием глянцевого ламината, даже для спальных комнат с невысокой проходимостью и загрязняемостью лучше отдать предпочтение не самым бюджетным вариантам. Так лучше постелить ламинат, цена и класс прочности которого выше. Это гарантирует надежность и прочность защитного покрытия и длительное сохранение ламинатом его эстетической привлекательности.

Бытует мнение, что глянцевый ламинат склонен выделять в воздух помещения вредные формальдегидные пары. Но, как мы знаем, ответственные производители предоставляют на свою продукцию гигиенические заключения. Даже ламинат с покрытием, состоящим из меламиновых фенолформальдегидных смол, полностью безопасен для здоровья после того, как это покрытие просохнет. Если Вы все еще опасаетесь возможного вредного влияния, например, в случае укладки глянцевого ламината на систему «теплый пол» и, как следствие, нагрева напольного покрытия, то на сегодняшний существует также и бесфенольный ламинат, покрытый акрилатными смолами, например, ламинат Elesgo. Такая продукция будет более дорогой, однако Вы сможете быть полностью уверенными в ее высоком качестве и своей безопасности.

 

You have no rights to post comments