Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:38:18
Деревянные дома имеют множество преимуществ. Древесина – экологически чистый материал, обладающий высокой теплозащитой и эстетической привлекательностью. Однако она подвержена различным разрушительным воздействиям, к которым можно отнести поражение плесенью и грибком, атмосферным и другим влияниям. Шлифовка и покраска деревянного дома помогут защитить его и увеличить срок службы. Давайте для начала рассмотрим, как правильно подготовить основание для нанесения краски.

Подготовка деревянного дома к окрашиванию

Перед окрашиванием деревянной поверхности необходимо ее правильно подготовить. Надежное покрытие защитить основание и увеличит срок его эксплуатации. В самом начале посредством садового опрыскивателя щетки средней жесткости нужно удалить с деревянной поверхности небольшие включения и пыль. Использование воды позволит лучше удалить пыль.

Некоторые участки деревянного дома могут быть поражены синевой или плесенью. Для ее удаления может использоваться специальное средство. При наличии смолы ее удаляют с помощью металлического шпателя. А то место, где она располагалась, обрабатывается лаком для сучков.

Деревянные стены могут иметь всевозможные металлические элементы: саморезы, гвозди и другие, которые нуждаются в обработке грунтовкой по металлу. Когда эти работы будут выполнены, дайте дереву отдохнуть. Для этого покройте стены пленкой и держите ее в течение двух недель. Позаботьтесь о наличии вентиляционных отверстий.

При работе с сырой древесиной ее следует просушить. Если эту операцию выполнить невозможно, тогда на влажное основание наносится грунтующий антисептик, он может быть колерованным.

Рекомендации по окрашиванию новой деревянной поверхности

При окрашивании древесины особые навыки не требуются. В то же время поверхность важно обработать грунтующим антисептиком, который надежно защитит ее от появления плесени, грибка и синевы. Если этого не сделать, то через пару лет последствия дадут о себе знать. Использование антисептика – это не то место, где можно экономить. Это средство поможет в значительной степени увеличить срок службы готового покрытия.

Следующий этап – непосредственное окрашивание. Перед нанесением краски поверхность необходимо качественно высушить и окрасить в несколько слоев. Перед нанесением каждого последующего слоя предыдущий нужно полностью просушить.

При нанесении краски ее следует время от времени перемешивать. Это позволит получить покрытие с одинаковым оттенком. Для окрашивания лучше всего использовать кисть, поскольку так вы обеспечите равномерное нанесение покрытия и добьетесь равномерного окрашивания. Чтобы окрашивание было выполнено на высоком качественном уровне, можно использовать специальный колер для грунтовки. Эта мера позволит получить идеальный цвет.

Не стоит окрашивать деревянные поверхности под воздействием палящих лучей солнца, это может привести к быстрому высыханию краски. В результате эксплуатационные характеристики основания снизятся. Лучше всего окрашивание производить в облачную, теплую и безветренную погоду.

Очень уязвимыми остаются торцы бревен, они активно впитывают попадающую на них жидкость. Чтобы защитить их от скорого разрушения и гниения ввиду повышенной влажности, края дерева обрабатывают несколькими слоями грунтовки и окрашивают. Помните, что лакокрасочные материалы наносятся исключительно в продольном направлении.

Мы рассмотрели, как выполняется шлифовка и покраска деревянного дома. Следуя вышеописанным рекомендациям и руководству, вы сможете защитить здание от разрушительных воздействий и придать ему привлекательный внешний вид.

 

You have no rights to post comments