Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2016-05-24 05:25:43
Чистая вода жизненно необходима для человека. К сожалению, качество жидкости из водопровода далеко от санитарных требований. В ней содержится огромное количество химических элементов и примесей, что отрицательно сказывается на качестве воды. Решит проблему можно простым способом – достаточно купить современный фильтр для очистки питьевой воды. Оборудование задержит мельчайшие частички, оно поможет устранить запах и удалить химические соединения. Главное – правильно выбрать фильтр.

Разновидности водоочистных фильтров

Вода должна проходить очистку на водозаборах. Для этой цели применяются различные методы. Наиболее дешёвым способом является очистка хлором, однако он несёт определённый вред здоровью и не является эффективным. Данный вариант применяется в 95% случаях, но из-за него жидкость становится невкусной и плохо пахнет.

Более современный метод – обеззараживание посредством УФ-излучения. Он эффективный лишь в том случае, если жидкость имеет высокое качество. Этот способ используется очень редко.

Как видно, вода нуждается в дополнительной очистке. Для этого в домах устанавливаются такие фильтры:

• тонкой очистки;

• средней очистки;

• глубокой очистки;

• угольные;

• магнитные.

Особенности фильтров тонкой очистки

Оборудование этого вида используется для получения самой чистой воды. Его можно условно разделить на две группы – однофункциональные и многофункциональные. Устройства первого вида служат для удаления из жидкостей тяжелых металлов, солей, микроэлементов и других загрязнений. Фильтры тонкой очистки бывают следующих типов.

Сорбционные. Устройства имеют в своей конструкции резервуар, выполненный из пластика высочайшего качества. Внутри он наполнен активированным углём, который выполняет функцию сорбента.

Системы обратного осмоса. Это передовое оборудование, которое отличается максимальной эффективностью. Оно производит многоступенчатую очистку воды.

Минеральные. Конструкция фильтров этого вида выполнена в форме цилиндров, внутри которых находится минеральная крошка. Она служит для задерживания солей и химических элементов.

Тканевые. Представляют собой обмотанные жгутом либо верёвкой цилиндры, служащие для задерживания различных загрязнений. Узнать о необходимости замены фильтрующего компонентов можно по изменению оттенка ткани.

Ионообменный. Важным элементом оборудования является резервуар, в котором находятся ионы смол. В нём происходит очистка. Данный вид фильтров помогает удалить из воды соли и химические элементы, в результате чего жидкость приобретает особую мягкость. Чистота отфильтрованной жидкости и её качество зависят от различных параметров, среди которых чистота поступающей на вход воды и температура помещения.

Мы подробно рассмотрели фильтры тонкой очистки. Именно они чаще всего устанавливаются в квартирах и домах с целью удаления из питьевой воды различных загрязнений. Надеемся, эта информация поможет принять взвешенное решение о выборе наиболее подходящего оборудования.

 

You have no rights to post comments