Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Виды, выбор
Дата: 2013-08-26 18:14:03
Продолжаем говорить о выборе смесителей. Сегодня многие изготовители ванн предлагают изделия, в которые находятся на их бортике. Зачастую такие аксессуары предусматриваются в гидромассажных ваннах, оснащенных пультами управления. В подобных изделиях смесители выступают в роли интегрированного элемента конструкции, с помощью которого формируется ее оформление. Если заменить их, произойдет нарушение работы системы.

В продаже можно найти такие ванны, не оснащенные смесителем. Они позволяют выбрать изделие самостоятельно с учетом своих предпочтений и финансовых возможностей. Нередко дорогостоящие ванны от известных брендов комплектуются смесителями, в них аксессуар монтируется непосредственно на бортике. Если на заводе заказывается ванна без смесителя, то под него необходимо подобрать соответствующие отверстия. Выбор смесителя для ванной не ограничивается этим видом.

Особенности смесителей на стойке

Одними из самых эксклюзивных и дорогостоящих считаются смесители на стойке, которые монтируют в просторных помещениях ванных комнат. Они предполагают установку отдельно стоящей ванны. Так, саму ванну можно изготовить под старину и оснастить, например, львиными лапами. К ней необходимо подобрать подобный роскошный смеситель. Дизайнеры не рекомендую отдельно приобретать смеситель и ванну, поскольку их оттенки могут не совпадать.

Зачастую рядышком с ванной монтируют стойку со смесителем. Такой вид аксессуара может использоваться лишь при выполнении капитального ремонта, поскольку воду к нему подводят из-под пола. У подобных смесителей нередко душ размещается на гибком шланге. В то же время существуют модели, в которых он расположен сверху на стальной трубке.

Характеристики смесителя на полке

Изощренная фантазия дизайнера может подсказать использование смесителя, расположенного на полке. Этот прием используется для оформления нестандартных помещений, для его реализации приходится идти на значительные затраты. Сами аксессуары стоят намного дороже настенных аналогов. Этот метод монтажа позволяет установить смесители каскадом. Их можно монтировать в нишу либо невдалеке от встроенной ванны, можно даже использовать построенную для этих целей полку, облицованную камнем либо плиткой.

Мы рассмотрели различные виды аксессуаров, а вы сами можете решить, какие смесители лучше для ванной. Давайте коротко поговорим об их установке.

Устанавливаем смеситель

Существуют различные методы монтажа смесителей. Их можно расположить в любом месте ванной комнаты. Гибкая подводка позволяет использовать самые разнообразные варианты размещения кранов, излива и душа между собой. Зачастую в аксессуарах используется выдвижной душ. Определенно, это недостаток конструкции: частое его выдвижение и уборка шланга приводит к быстрому износу конструкции. Для ванны, которая примыкает к поверхности стены, устанавливается упор для принятия душа либо штанга.

В настоящее время смесители для кухонь, умывальников и душа могут изготавливаться из самых разнообразных материалов, что позволяет удовлетворить различные функциональные и дизайнерские потребности. Чтобы избежать повреждений изделий, постарайтесь следовать некоторым рекомендациям при использовании изделий и их очистке.

Как мы увидели, для выбора смесителя необходимо проделать немало работы: изучить особенности различных конструкций, оценить их сильные и слабые стороны, посмотреть, рассчитаны ли они под ваш бюджет. Конечно, все это требует времени и сил, однако наградой вам станет удобная и функциональная ванная комната, которой останетесь довольны вы и ваша семья.

 

You have no rights to post comments