Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-04-12 14:28:53
Бетон широко применяется при строительстве различных зданий и построек. Существуют различные марки материала, каждая из них имеет свои особенности и виды работ, для которых она больше всего подходит. У каждой из них есть следующие показатели: морозостойкость, прочность и влагопроницаемость. Давайте узнаем, на что следует обращать внимание, выбирая бетон в Иваново.

Особенности легких и тяжелых бетонов

Бетоны принято классифицировать на тяжелые и легкие. Первый из вид используется при изготовлении фундаментов, стеновых панелей и т.д. При выборе тяжелого бетона необходимо уделить внимание подбору марки прочности. Литера «М» служит для ее обозначения, после нее идет определенная цифра. Наибольшее распространение получили марки от М75 до М350. При подготовке к заливке фундамента используется низкомарочный бетон М75, М100 или М150. Его укладывают на песчаную подушку, после нее в материал будет монтироваться арматура в вертикальном положении.

В легких бетонах в роли заполнителя применяются пористые материалы небольшого веса: шунгизит, керамзит и другие. Они зачастую используются при утеплении стен либо постройке внутренних перегородок.

Особенности различных марок бетонов

Бетон М100 представляет собой материал, который изготавливается из гравия, щебня и гранита. Он служит для изготовления дорожных бордюров, кроме того используется для выполнения арматурных и строительных работ, производимых на самых первых этапах.

Бетон марки М200 получил широкое распространение. Он используется в малоэтажном строительстве при обустройстве монолитных фундаментов, сооружения подпорных стенок, отмосток и всевозможных дорожек. Если говорить о промышленных условиях, то материал данной марки применяется в изготовлении ФБС и тротуарных плит.

Марка М300 используется в городском строительстве. Она позволяет изготавливать различные типы фундаментов, панели перекрытия, элементы мостов, стеновых панелей и т.д. Данный материал считается особо стойким бетоном.

Для изготовления ответственных конструкций используются марки М400 и выше. Благодаря им сооружаются опоры для мостов, балки, колонны и здания с большими пролетами, стены хранилищ в банках и т.п. Данный материал стоит достаточно дорого.

Выбирать подходящую марку бетона следует в зависимости от назначения материала. При правильном выборе вы получите конструкцию необходимой прочности и избежите лишних переплат.

 

You have no rights to post comments