Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2012-10-14 21:33:24
В наше время пластиковые окна – это не роскошь, а необходимость. Сегодня практически каждый может себе их позволить, поэтому многие используют именно их, повышая удобство и комфорт своей жизни. Давайте рассмотрим, как выбрать окно, чтобы впоследствии у вас не было проблем с его использованием.

Пластиковые окна являются прекрасной альтернативой устаревшим изделиям советских времен. Они в несколько раз превосходят древние аналоги по защите от сквозняков, холода, пыли и шума. Поэтому лучше всего устанавливать новые окна. Давайте рассмотрим особенности грамотного выбора изделий.

Выбираем производителя

Чтобы окно приносило пользу на протяжении десятков лет, для его производства должны использоваться материалы высочайшего качества, к тому же важную роль играет правильная установка изделия. Удовлетворить эти требования может только надежная компания, которая занимается изготовлением и установкой окон.

При выборе производителя не нужно сразу же бросаться на низкие цены, лучше ознакомиться с отзывами знакомых и в интернете. Если вы не доверяете чужому мнению или не хотите основывать свой выбор на отзывах, тогда разузнайте о сертификатах на все комплектующие от профиля до фурнитуры. Хорошо, если производитель имеет соответствующие лицензии на изготовление и установку изделия.

Надежные компании выполняют полный спектр услуг, в том числе замер, установку и гарантийное обслуживание изделия. Еще один важный показатель – время существования производителя на рынке: чем оно больше, тем лучше.

Выбираем материал

Пластиковые и деревянные рамы имеют своих почитателей. Некоторые не доверяют пластику ввиду выделения в атмосферу небезопасных веществ. Однако производители заверяют, что для изготовления профиля используется только экологически чистое сырье.

Конечно, деревянные рамы изготавливаются из натурального материала, однако для их защиты основание подвергалось обработке самых разных веществ.

Пластиковый профиль стоит дешевле, к тому же он прост в уходе, его не нужно периодически окрашивать. Такие окна используются для самых разных помещений, они могут отличаться цветом и формой. Однако при монтаже пластиковых изделий помещения лучше всего периодически проветривать.

Деревянные изделия стоят дороже пластиковых аналогов, однако они позволяют создать ощущение натуральности, прекрасно сохраняя в доме тепло и хорошую атмосферу. А микропоры материала позволяют выполнять необходимый воздухообмен. Через каждые 5 лет окна из дерева требуют подкрашивания, однако возникшие на них царапины гораздо легче устранить.

Как видно, деревянные и пластиковые окна имеют свои сильные и слабые стороны, поэтому нельзя сказать, что какой-то их вид значительно лучше другого. Если вы подбираете окно для балкона, тогда есть смысл приобрести пластиковое изделие, а для детской комнаты можно раскошелиться на продукцию из натуральной древесины.

Что важно учитывать при выборе окон

Чтобы правильно выбрать тип окна, необходимо узнать особенности его устройство. Это позволит подобрать изделие под ваши нужды.

В состав окон входят профильная система, внутри профиля имеются полости, образуемые его стенками. В состав стеклопакета может входить два или больше стекол, которые герметично соединены друг с другом, для заполнения пространства между ними используется осушенный воздух либо инертные газы. В зависимости от количества используемых стекол пакеты бывают однокамерными и двухкамерными.

Снаружи окна для отведения дождевой воды устанавливают отлив, а для отделки внутренних боковых поверхностей проема используются откосы. Каждое окно состоит из фурнитуры – петель, ручек, запорных механизмов и других устройств, которые открывают, закрывают и фиксируют створку. Фурнитура определяет методы открытия створок, также от нее зависят режимы проветривания.

Каждый вышеперечисленный элемент влияет на сопротивляемость окна ветру, холоду, пыли и шуму. Не забывайте, что с помощью откосов можно получить дополнительную защиту. При наличии 3 стекол необходимо использовать только качественную фурнитуру, которая бы смогла выдержать немалый вес стеклопакета.

Мы рассмотрели советы, как выбрать окно. Эти рекомендации помогут новичкам и профессионалам подобрать изделие в соответствии со своими индивидуальными потребностями.

 

You have no rights to post comments