Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2016-03-07 07:41:28
Огромный выбор отечественного и зарубежного насосного оборудования, представленного на рынке Казани, Самары, Кирова и других крупных городов РФ, может поставить в тупик даже технически хорошо подкованного человека. Поэтому перед тем, как выбрать насос для воды или отопления, откачки загрязненной воды или фекалий, необходимо разобраться в их видах, типах, предназначении, а также рекомендованных производителем условий эксплуатации.

Виды насосов и их предназначение.

Для эффективной и оперативной откачки воды в бытовых целях предложено два вида насосного оборудования: погружные и поверхностные. Последний вариант предполагает, что сам механизм перекачивания будет удален от поверхности воды, то есть насос нуждается в определенной устойчивой площадке для установки и фиксации.

Поверхностные аппараты отличаются неплохой мощностью, производительностью, удобством при обслуживании, ремонте и демократичной ценой, но большая часть таких устройств не предназначена для откачки воды на глубине более 7-9 метров. Если данное техническое ограничение не устраивает, то оптимальным станет выбор погружного насоса вида, который может эксплуатироваться на глубине до 100 метров и находится непосредственно в воде. К преимуществам таких моделей относятся:

• длительный срок эксплуатации;

• удобство и простота монтажа;

• хорошие мощности работы;

• обеспечение бесперебойного водоснабжения.

По типу действия насосное оборудование разделяется на: вибрационные и центробежные. Вибрационные модели экономичны в плане цены, но не всегда выгодны в вопросах удобства эксплуатации, надежности, мощности создаваемого напора. Поэтому, когда нужно выбрать водяной насос для эффективной и надежной перекачки зачастую предпочтение отдается центробежному оборудованию, которое является наиболее популярным и востребованным типу насосных устройств.

Как выбрать циркуляционный насос для бытовых целей?

Бесперебойное водоснабжение – не единственная необходимость для уютного и полноценного проживания в доме. Обеспечение комфортной температуры внутри помещения напрямую зависит от того, какой выбрать насос для отопления и подачи горячей воды. При этом нужно учитывать ряд следующих факторов:

• где будет использоваться насосное оборудование;

• что будет в качестве перекачиваемой среды;

• высота подъема теплоносителя;

• диаметр трубопровода и так далее.

Поэтому перед тем как правильно выбрать насос, идеально подходящий под конкретные условия эксплуатации, настоятельно рекомендуется просчитать гидравлические потери и сопротивления либо же определить производительность конкретной модели оборудования в усредненной точке напорной характеристики. Только так получится выбрать оптимальную модификацию, предотвратив переплату за ненужные, по сути, мощности.

Эффективная откачка сточных и грунтовых вод или как выбрать дренажный насос?

Дренажное насосное оборудование в быту используется для откачки стоков из выгребных и канализационных ям, забора воды из котлованов, бассейнов, сливных каналов, осушения подтопленных подвалов и погребов. Высокопроизводительные модели также обеспечивают рациональное решение проблемы обустройства канализационной системы в доме при отсутствии централизованной сети.

Перед тем, как выбрать дренажный насос, необходимо учесть его производительность, установленную высоту подъема жидкости – напор, рекомендованные условия эксплуатации в резервуаре, показатели рабочей среды.

 

You have no rights to post comments