Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2016-02-01 17:28:14
Жизнь человека – это постоянные перемены. Каждый день несет что-то новое, иногда приходится принимать достаточно серьёзные решения, чтобы ещё больше изменить то, что нас окружает. Мебель сопровождает нас всегда – на работе, дома, в учебном заведении или на отдыхе. Однако именно домашняя мебель является самой близкой нашему сердцу, создавая уют.

Когда приходит время смены интерьера, стоит, прежде всего, понимать, что убранство нашего жилья должно дополнять нас самих, отображать частицу нашей личности. Любую мебель можно условно разделить на два типа:

• Серийная мебель

• Мебель, изготавливаемая индивидуально под заказ

Безусловно, самый простой шаг – зайти в ближайший мебельный салон, и выбрать из того, что в нём предлагается. Но в этом случае может выиграть лишь бюджет, а разговор об индивидуальности и уникальности придётся отложить.

Помимо этого, решение в пользу массового изделия лишает человека возможности выбора материала и комплектующих (которые в серийных изделиях далеко не всегда достойного качества). Поэтому идея изготовления мебели однозначно более привлекательна, хотя и более дорогая.

Вкратце о зональных предпочтениях

• Спальня

Это глубоко личная зона, территория отдыха и релакса, доступ в которую должен быть ограничен. Спальня служит островком тишины и уюта, и весь интерьер должен соответствовать этим характеристикам. Здесь подойдет и мебель темных тонов из натурального дерева, и легкие пастельные тона окрашенной МДФ – воплощайте все самое сокровенное и интимное.

Важнейшей деталью спальной мебели является кровать. Каркас может быть и скрытым, но надёжным и прочным, а матрас таким, чтобы после нескольких часов сна вы чувствовали себя абсолютно отдохнувшими.

Комод для постельного белья или одежды должен быть оснащён хорошими системами выдвижения, которые прослужат не один год.

• Кухня

Кухня – царство домашней хозяйки, и в то же время общественная зона. Здесь всё должно быть продумано до мелочей, чтобы процесс приготовления пищи не был тяжким бременем, эргономика помещения - очень важная деталь, которую нельзя оставить без внимания.

Для нижних шкафов очень удобны ящики с полным выдвижением, это значительно упрощает доступ к необходимой посуде или продуктам. Также как и в спальне, эти системы должны быть хорошего качества. Для столешницы хорошим материалом будет искусственный камень – теплый на ощупь, и стойкий к любой бытовой химии.

• Детская

Для маленьких обитателей можно выбрать недорогую, но качественную мебель в разных тонах. Во-первых, детская мебель должна соответствовать возрасту, а во-вторых будьте готовы к тому, что ваши малыши сочтут необходимым приукрасить внешний вид шкафчиков с помощью фломастеров. Помимо этого, интерьер детской комнаты придётся заменить после того, как ребёнок немного подрастёт.

• Гостиная

Общественная зона, которой является гостиная, должна быть нейтральна. Если площадь комнаты достаточно большая, можно приобрести мебель более тёмных оттенков, для небольших помещений впору будут светлые пастельные тона.

В заключении стоит обратить внимание, что мебель, произведенная полностью из ДСП, будет самой доступной для семейного бюджета. Элементы из МДФ (особенно окрашенной) повысят стоимость, а интерьер из натурального дерева будет самым дорогим.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments