Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2013-05-24 19:48:46
Люстры всегда являлись одним самых главных элемента декора, который нередко задает тон всему стилю помещения. С одной стороны, люстры, торшеры и разнообразные бра выполняют декоративную роль, а с другой - являются осветительными приборами, без которых жизнь современного человека и представить уже невозможно.

Стоит отметить, что от качества и интенсивности освещения комнаты зависит не только эстетический вид конкретного здания или помещения, но даже настроение человека. Так, в слабо освещенной комнате на человека вполне может «напасть» сонливость и грусть, а при слишком ярком освещении очень быстро одолевает усталость, нередко начинают болеть глаза. Именно поэтому так важно правильно выбрать люстру.

Как выбрать люстру

1. Обратите внимание на внешний вид, удачно подобранные люстры мгновенно преобразят ваш интерьер, подчеркнут индивидуальность стиля.

2. Проверьте качество сборки и сертификаты качества.

3. Для высоких потолков наилучшим образом подойдут модели на цепочке, а для низких – потолочные.

4. Есть два вида крепления люстр: крюк и планка, крепящаяся вплотную к потолку.

Как выбрать мощность люстры

Перед тем, как купить люстру или светильники, необходимо определить, какую площадь они будут освещать. От этого напрямую зависит не только внешний вид люстр и светильников, но и количество плафонов, лампочек и их мощность.

1. Для небольшой ванной комнаты вполне достаточно 100 Вт.

2. Для кухни до 10 квадратных метров вполне достаточно 120-150 Вт.

3. В зал или гостиную нужно суммарная мощность ламп должна быть 150-300 Вт.

Формула расчета необходимой мощности ламп

Обычные лампы накаливания нужно выбирать из расчета 20 Вт на квадратный метр, энергосберегающие – 4 Вт, галогенные - 16 Вт на м2.

Приобретая люстру или светильники, обращайте внимание на тип цоколя, чтобы впоследствии всегда точно ориентироваться, какие лампы вам нужны. Эту информацию можно уточнить как у продавца-консультанта, так и прочитать непосредственно на упаковке. Наиболее распространенными являются цоколи с маркировкой Е 27, Е 14, G 9.

Очень удобный вариант – люстра с дистанционным управлением. Ее можно включать как при помощи обычного выключателя, расположенного на стене, так и при помощи пульта. Согласитесь, в некоторых ситуациях это весьма практично.

В местах, где необходимо многоуровневое или точечное освещение с разной интенсивностью, лучше всего установить дополнительные светильники, бра или торшеры.

 

You have no rights to post comments