Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-10-31 11:37:29
Выбор определенного ламината из огромного множества ламинированных покрытий для пола сделать достаточно сложно и однозначного ответа, какое покрытие самое лучшее на все случаи жизни просто не существует. Кому-то нравится, чтобы покрытие было с канавкой, другие же полагают, что фаска морально устарела, некоторые приходят в восторг от блестящей поверхности, но существуют и те, которых она раздражает. Давайте рассмотрим, как выбрать ламинат, который будет больше всего отвечать вашим потребностям.

Если вы решили купить ламинат dumafloor, лучше с самого начала ограничить выбор всей продукции торговыми марками, которым можно доверять. Помните, что немало компаний выпускают как основные коллекции ламината, так и Б-бренды, при изготовлении которых ради более выгодной цены жертвуется качество. Поэтому, даже если вы рассматриваете «фирменный» ламинат, лучше лишний раз зайти на сайт его производителя и убедиться, что эта коллекция действительно существует.

Общие рекомендации по выбору

Поскольку у вас с продавцом материала разные цели (вы хотите получить качественное покрытие за минимальную цену, а он хочет максимально заработать), лучше всего самому выбирать ламинат, а если и задавать вопросы, то узкого характера. Было бы хорошо поинтересоваться отзывами об этом ламинате у тех, кто его уже использовал и продолжает пользоваться.

Отдельного внимания заслуживает толщина ламината. Принято считать, что оптимальный показатель – 8 миллиметров. Если вы хотите получить бюджетный вариант, можно рассмотреть покупку материала с 7 мм толщины, но не меньше. Толщина ламината главным образом оказывает влияние на то, как будет вести себя пол под нагрузкой и на его теплопроводность. Тонкий пол более чувствителен к нагрузкам и относительно холодный.

Еще один важный показатель – это плотность плиты. Она очень важна, поскольку основа ламината изготавливается из древесноволокнистой плиты высокой плотности HDF, и чем выше ее плотность, тем более надежным будет пол. Эту информацию можно получить как на сайте производителя, так и у квалифицированных продавцов. Рассчитать плотность можно и самостоятельно. Для этого нужно вес упаковки разделить на произведение толщины пола и площади покрытия в упаковке. Плотность ламината должна превышать 850 кг/куб.м.

Класс нагрузки и срок гарантии являются довольно спорными показателями. На них не следует чрезмерно полагаться при выборе. Важно только помнить, что класс нагрузки должен превышать 32, а продукции более низкого уровня даже не стоит рассматривать в качестве вариантов. Если говорить о гарантии, то, как правило, если в первые несколько месяцев нет претензий, то потом они вряд ли появятся. Зато если производитель не дает какие-либо гарантии вообще, то его продукцию даже не стоит рассматривать.

Дело вкуса

Следующие показатели зависят исключительно от ваших предпочтений. Задуманный стиль интерьера будет влиять на декор доски ламината. Он может имитировать дерево, плитку или другие материалы.

К тому же важно определиться с тем, хотите ли вы, чтобы доска имела фаску, если да, то какого она будет размера. Следует уделить внимание структуре декора доски, а также его тону и типу.

Рассмотрев рекомендации, как выбрать ламинат, вы можете отправляться в ближайший строительный магазин в поисках необходимого покрытия.

 

You have no rights to post comments