Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2017-04-06 16:09:17
Во сне человек проводит треть своей жизни. Эйнштейн утверждал, что это лучшая ее часть. Не станем спорить с гением, а всего лишь добавим, что от качества сна зависит вся остальная жизнь. Как человек поспит, так и сложится его грядущий день. Поэтому нет более важного предмета мебели, чем кровать. На что обратить внимание при ее выборе, и поговорим. Оценить варианты кроватей можно на сайте HomeMe -http://www.homeme.ru/cat/krovati

Какой каркас лучше

Кровать состоит из каркаса и матраса. Материал и конструкция первого определяют долговечность и добротность изделия. Идеальный вариант – металлический или деревянный каркас. Но если для его изготовления использовали синтетические или клееные материалы, на них должен быть сертификат, подтверждающий гигиеническую безопасность.

Каркас может представлять собой встроенный ящик, в который кладется матрас или иметь ортопедическое основание из ламелей – слегка изогнутых деревянных планок, обеспечивающих наибольшую функциональность кровати. Второй вариант предпочтительнее, хоть и дороже. Желательно, чтобы ламели имели регуляторы упругости.

Спинка выполняет конструктивную, декоративную и релаксационную функцию. Она может быть классической деревянной, кованой, обтянутой тканью, с комодом, подсветкой и т.п. Изножие для удобства или визуализации может отсутствовать.Лучше, если части каркаса соединены между собой посредством втулок, а не саморезами. Последнее характерно для недорогих изделий.

Габариты кровати

Всего есть три стандартных типа кроватей:

• односпальные шириной 80-90 см;

• полуторные – 100 -150 см;

• двуспальные, соответственно 160, 180, 200 см.

Существует неписанное правило: чем шире спальное место, тем кровать комфортнее. Поэтому двуспальная предпочтительна даже в том случае, если на ней будет спать один человек.

Стандартная длина 190 см, европейская 200 см. Запас по длине должен составлять не менее 20 см. Стандартная высота 45 см. Но в малогабаритном жилище, особенно если в нем проживают молодые люди, лучше смотрится низкая модель.

Правило выбора матраса

Матрас – самая важная часть кровати. Он непосредственно отвечает за комфорт во время сна. Главное требование, которому он должен соответствовать – поддерживать тело в физиологически комфортном положении. Есть правило: чем меньше весит человек, тем мягче может быть матрас. Для семейного ложе, если супруги сильно различаются по весу, лучше всего приобрети матрас с двойной пружинной системой.

Классическая или раскладная модель: какая предпочтительнее

Выбор варианта кровати зависит от габаритов квартиры. В просторной полноценной спальне уместно установить классическую модель. Но если спальня одновременно и гостиная, лучше отдать предпочтение раскладной модели. Их несколько типов: французская раскладушка, аккордеон, «клик-кляк», еврокнижка, дельфин.

Если вы ищете кровать для подростка, отдайте предпочтение функциональным трансформерам с большими карманами и зажимами на спинке, в которых можно хранить всякие важные мелочи.

Надеемся, что кровать, которую вы купите, позволит вам видеть хорошие сны и чувствовать себя бодро весь последующий день!

 

You have no rights to post comments