Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2014-01-17 21:24:14
Вы давно мечтали о строительстве собственного дома в пригороде и теперь вплотную приблизились к ней? Когда уже есть все необходимые средства, осталось лишь подыскать подходящую землю. Хорошо, если она будет расположена в строящемся коттеджном посёлке, который наилучшим образом подойдет для проживания в нем. Какие факторы необходимо учесть, чтобы в будущем не сожалеть о своем выборе. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Учитываем основные критерии выбора

Для начала необходимо оценить удаленность своего будущего дома от города, ведь вы часто будете в него ездить. Многие считают идеальным расстоянием 15-40 км. В этом случае вы сможете спокойно жить в коттеджном поселке, а работать в городе. Иногда из пригорода добираться на работу меньше по времени, чем из противоположной части города.

При выборе поселка хорошо проанализировать транспортную обстановку. Несомненным преимуществом станет наличие общественного транспорта – если машина потребует ремонта, вы сможете приехать на участок или в будущем отправиться на работу. Наличие неподалеку железной дороги будет преимуществом.

Если вы приобретаете землю, убедитесь, что она получила статус для жилого строительства. Если участок находится на сельскохозяйственных угодьях, то придется потратить немало сил, денег и времени, чтобы получить разрешение на застройку.

Что еще необходимо учесть

Хорошо, когда неподалеку от коттеджного поселка будет находиться водоем. Конечно, расстояние до него из разных частей населенного пункта может отличаться. Поэтому если вы хотите каждое утро начинать с пробежки в лес или купания в озере, можете учесть близость природных ресурсов к постройке. С другой стороны, при расположении дома у самого водоема на него будут обрушиваться постоянные ветры и прохлада.

Обязательно удостоверьтесь, что к вашему будущему дому в ближайшее время можно будет подвести канализацию, газ, воду и электричество. Если же что-то из вышеперечисленного отсутствует, вы можете справедливо снизить стоимость на ту сумму, которая нужна для подключения. Иногда участки продаются по откровенно низким ценам, однако, просчитав, сколько денег уйдет на обустройство инженерных коммуникаций, выясняется, что более дорогую землю приобрести куда выгоднее.

Итак, мы рассмотрели основные параметры, которые необходимо учитывать при выборе земли под застройку. Выделите время на их изучение, и вы не прогадаете с покупкой.

 

You have no rights to post comments