Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-12-29 23:08:05
Радиаторы – это неотъемлемый элемент при создании благоприятного климата в доме. Но внешний вид, как современных радиаторов (стальных, биметаллических), так и особенно «древних» чугунных, иногда наносят значительный вред даже очень шикарному интерьеру в помещении. Именно поэтому радиаторы отопления зачастую прячут в нишах, за плотными занавесками, тратят деньги на изготовление дизайнерских изделий и на оформление их поверхности. Последние легко впишутся в любой интерьер. Но что можно сделать, если на эту роскошь не хватает денег?

Ответ один — на радиаторы отопления устанавливают декоративные решетки. Это самый экономичный и простой вариант замаскировать непрезентабельный вид обогревателя, не нанеся вреда его функциональной работе.

Преимущества решеток радиаторов отопления

Решетки на радиаторы – это современный вариант декорирования нагревательного элемента или ниш батарей. За счёт привлекательного вида это изделие может вписаться в любой интерьер. Преимущества декорирующих решеток:

• в отличие от экранов не нарушают воздушную циркуляцию;

• маскируют неприглядный вид радиатора, не нарушая композицию комнаты;

• не допускают возникновение травм, тем более это важно, когда есть дети;

• в отличие от экранов стоят дешевле;

• не допускают попадания пыли на радиатор. Тем более это важно, если батарея имеет сложную форму.

Виды радиаторных решеток по материалу

На сегодняшний день ограничений по материалу для изготовления радиаторных решеток нет. Производители предлагают панели из пластика, стекла, дерева, металла, и так далее. Именно по этой причине потребитель может подобрать себе изделие, которое оптимально подойдет под размер радиатора, с учетом эстетических пожеланий.

Пластиковые решетки

Эти панели считаются эконом-вариантом, потому что отличаются доступной стоимостью. Их изготавливают из различных пластмасс, но, как правило, это поливинилхлорид. Эти решетки собой представляют кусок пластика, декорированный различными орнаментами и рисунками.

Решетка устанавливается параллельно плоскости радиатора с помощью специальных крепежей, которые находятся в комплекте.

Достоинства пластиковых решеток, в отличие от обычных пластмассовых – они не выделяют в атмосферу ядовитых веществ, не деформируются, даже когда нагреваются до 90C. Однако их не советуют устанавливать в детских. Недостатки – пластик сам по себе хрупкий, поэтому панели из него, чтобы сохранять эксплуатационные нагрузки нужны довольно толстые. Что препятствует воздушной конвекции, а, соответственно, снижают прогрев помещения. Об пластик, установленный на радиаторе, можно обжечься, потому что он имеет низкую теплопроводность, что тоже отрицательно влияет на КПД радиатора.

Деревянные панели

Эти решетки могут в помещении создать атмосферу уюта и тепла. Решетки на батареи из этого материала великолепно дополнят любой интерьер, тем более, когда акцент сделан «под дерево».

Материалом для панелей служат бук и дуб, реже ясень и вишня. Деревянные панели могут иметь разный рисунок и оформление, за счет податливости к обработке материала.

Деревянные панели имеют ряд достоинств. Они экологичны, не выделяет в атмосферу токсичных веществ, поэтому подходят для детских комнат. Так же они отличаются хорошей теплопроводностью, поэтому не препятствуют воздушной конвекции и не влияют на тепловой обмен между пространством стены и радиатором. Они долговечны, потому что могут выдержать высоки эксплуатационные нагрузки. То, что дерево плохо переносит высокую влажность, легко исправляется различными пропитками. То есть материал не подвержен гниению, на поверхности не появляется плесень. Но покупателей может испугать цена этих панелей. Но за практичность и красоту надо платить.

Металлические решетки

Это самый практичный способ по маскировки радиаторов. Они изготавливаются из алюминия или стали – зависит от ваших предпочтений. Металлические пластины делаются в виде плетеной сетки, просечки, на них наносят различные орнаменты.

Преимущества металлических решеток – это низкая цена. Пластины не подвергаются воздействию влаги, не меняют форму под воздействием высоких температур. Металл имеет высокую тепловую проводимость, поэтому экран разогревается до температуры радиатора, что положительно сказывается на нагреве воздуха. Металлические изделия выдерживают повышенные эксплуатационные нагрузки не теряя целостности. Один недостаток – коррозия, однако она компенсируется порошковой краской.

Решетки из МДФ

Это аналог деревянных решеток, но изделие на основе МДФ, имеет высокую прочность, не так реагирует на высокую влажность и гораздо дешевле, в отличие от дерева. При этом на поверхность такой панели можно нанести узор, который имитирует дуб, бук. Решетки из МДФ легко обрабатываются, это повышает возможности дизайнеров.

Как выбрать радиаторную решетку?

Сейчас на выбор предлагаются такие виды решеток для батарей:

• навесные – подходят для радиаторов, находящихся в нише под окном;

• плоские – подразумевают декорирование батарей, находящихся в нише. Подходят для различных видов радиаторов;

• коробы – закрывают полностью радиатор, но имеют много отверстий для вентиляции;

• навесные с крышкой – подходят для чугунных батарей, которые выходят за плоскость стены.

 

You have no rights to post comments