Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-12-29 23:13:32
Разработчики модных интерьеров ни один элемент помещения не обходят своим вниманием. Отопительное оборудование также не исключение из этого правила. Декоративные решетки для радиаторов дают возможность с небольшими затратами сделать эти грубые элементы незаметными, вписывая их гармонично в стиль помещения. Защитные экраны изготавливаются из самых различных материалов.

Характеристики защитных панелей

Декоративные экраны для эффективного выполнения своей задачи обязаны отвечать ряду требований:

• отсутствие склонности к короблению и деформации при длительном действии повышенных температур;

• экологичность — материал экрана не должен в себе иметь и при нагревании выделять токсичные вещества;

• необходимое количество отверстий для беспрепятственного выход горячего воздуха от батареи внутрь помещения;

• соответствие общему стилю, конкретного помещения.

Самая большая потребность в декоративных решетках у чугунных радиаторов, наименее привлекательных. Такой устаревший вид обогревательного оборудования имеет очень неприглядный вид и каждый год нуждается в окрашивании и обслуживании.

Материалы для декоративных решеток

В супермаркетах сегодня огромный выбор готовых решеток для декорирования радиаторов в определенном стиле. Они отличаются используемыми материалами, фактурой, способом монтажа и устройством. Как правило, при изготовлении решеток применяются тонкостенные пластины, это обеспечивает им технологичность в производстве, небольшой вес и невысокую стоимость. В качестве материалов, которые применяются при изготовлении декоративных решеток, используются:

• древесина ценных пород — ясень, дуб, карельская береза, бук и т.д.;

• металлы – анодированный или полированный алюминий, бронзовый и стальной лист;

• древесные композиты – HDF-плита и МДФ панели;

• полимеры – пластики из полиэстера, акрилата, поливинилхлорида и т.д.;

• ротанговое полотно;

• стекло матовое, полупрозрачное или тонированное.

Установка металлических панелей для радиаторов является самой практичной. Перфорированный металлический лист является сам по себе хорошим тепловым проводником, и при этом защищает человека от контакта с поверхностью батареи.

Деревянные панели

Данный материал сам по себе является натуральным и самым экологичным. Его используют при обустройстве офиса или жилого помещения в классическом стиле. Зачастую панель служит частью отделки стены панелями из дерева.

Для создания свободного теплового обмена через декоративную защиту в ней должно быть много отверстий. Это делается несколькими способами или сверлением защиты с дальнейшей шлифовкой, или монтажом красивой решетки из тщательно подогнанных и обработанных планок.

Изготовление деревянной декоративной защиты для радиаторов отопления – процесс сложный и длительный. На сегодняшний день их массового производства не существует, как правило, это делают специализированные мастерские под заказ.

Использование композитов и полимеров

Самый простой защитный экран можно сделать и самому. Из металлического профиля собирается каркас, который отделывается ПВХ панелями. При его сборке нужно предусмотреть сверху промежуток для выхода теплого воздуха. Снизу должна быть прорезь для свободной воздушной циркуляции. Панель можно прикрепить к стене либо навесить непосредственно на батарею с помощью крючков.

Установка композитного декоративного экрана для радиаторов особенно оправдано в детских. Прежде всего эта конструкция надежно защищает от возможности контакта детей с радиатором. Это дает возможность избежать травм и ожогов от соприкосновения с грубой батареей.

Использование декоративных решеток: советы специалистов

У данных конструкций существует довольно большая армия поклонников, но также и противников. По логике любое ограничение свободного передвижения воздуха в зоне батареи приведет к уменьшению теплоотдачи. Как показывает практика, снижение примерно на 10-15%.

Совет! Компенсировать данные теплопотери можно за счет установки на стену теплоизоляции с отражающей пленочной поверхностью.

Защитные панели для радиаторов гармонично впишутся в интерьер помещения, если они будут соответствовать по форме и материалу. Стеклянный матовый экран будет отлично смотреться в помещении в стиле хай-тек или техно, а мореный дуб – в зале, выдержанном в английском стиле.

 

You have no rights to post comments