Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2020-06-02 12:47:47
Выбрать подходящее напольное покрытие – задача не из легких. Почему? Да потому, что различных вариантов так много, и каждый из них имеет собственные достоинства и недостатки. Впрочем, учитывая плюсы (экологичность, простой монтаж, регулятивная функция, красивый внешний вид) и минусы (необходимость регулярного ухода) половых досок, именно этот материал вызывает у современных потребителей оправданно оживленный интерес.

Половые доски на данный момент выполняются из самых различных пород древесины. Это и дуб, и клен, и лиственница, и береза, и вишня и, само собой, различные хвойные породы. Причем, напольные материалы именно из последней древесины пользуются сегодня заслуженно высоким спросом. А все потому, что подобные пиломатериалы обладают целым списком различных положительных достоинств.

Первое и главное «за» досок из хвойных пород – это, конечно же, доступная цена. Да, действительно, подобные материалы стоят дешевле своих ближайших конкурентов – досок из вишни, дуба, березы и т.д.

Во-вторых, в хвойной древесине содержатся различные полезные вещества, которые постепенно выделяются в воздух. Речь тут идет, к примеру, о фитонцидах, которые считаются естественными антисептиками и которые способны уничтожать болезнетворные, то есть опасные бактерии.

В-третьих… Впрочем, современным потребителям обычно хватает и обозначенных выше достоинств для того, чтобы отдать свое предпочтение именно доскам из хвойных пород.

Впрочем, доски из хвойных пород также бывают различными. В частности, подобные пиломатериалы сегодня производятся из сосны, ели, а также пихты. При этом доски из пихты стоят достаточно дешево, но не имеют собственной смолы, которая защищает дерево от отрицательного влияния факторов окружающей среды. То есть, обустраивая пихтовый пол, нужно будет позаботиться о его хорошей вентиляции и выполнить антисептическую обработку.

Чуть дороже стоят напольные сосновые доски. У такой древесины есть собственная смола, да и выглядит она более привлекательно, эстетично.

Несомненным лидером можно смело назвать еловые напольные пиломатериалы. Такое дерево и смолы имеет достаточно, и хорошо противостоит различным отрицательным влияниям извне. Похвастаться еловые доски могут и приятным ароматом способностью долгое время сохранять тепло за счет своей мягкости.

После того, как вы определитесь с конкретной интересующей вас породой хвойной древесины, нужно будет обратить внимание на параметр толщины половой доски. По правилам, расчет толщины напольного материала происходит в зависимости от шага лага, интенсивности движения в помещении. Впрочем, тут действует одно простое правило: чем толще доска, тем дольше она прослужит.

Ширина половой доски определяется примерно по тому же правилу, что и приведенное выше: чем шире доска, тем проще производить укладку и тем красивее будет выглядеть пол (больше ширина, меньше стыков).

Кроме того, вам, конечно же, придется сделать выбор между шпунтованной доской и доской без пазов. Само собой, что первая выгодно отличается простотой укладки, а вторая – доступной стоимостью.

Пусть пол вашего дома будет красивым и надежным!

 

You have no rights to post comments