Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-06-23 16:50:43
Развитие деревянного домостроения , вероятно, началось еще в древни времена,История не сохранила свидетельств современников о первобытных постройках из подручного деревянного материала, но известно, что проекты деревянных домов стали появляться уже в средние века. Так как невозможно возводить замки и другие сооружения из дерева без предварительной прорисовки деталей строительства. Деревянные постройки того времени не считались признаком достатка, так как материала для строительства сооружений было более чем достаточно. Дерево, как строительный материал, всегда было практичным и недорогим.

Люди, живущие в землях богатых лесами, всегда могли пользоваться древесиной по собственному усмотрению и именно этому обязан расцвет деревянного домостроения в средние века. Каждая семья стремилась построить себе отдельный домик для проживания. Количество населенных пунктов увеличивалось, и строительство деревянных домов способствовало увеличению населения в местах произрастания большого количества деревьев.

Но еще раньше, несколько тысяч лет назад такое строительство было популярным и среди населения Средиземноморья. Храмы, общественные здания и сооружения Древней Греции, Израиля и Древнего Египта также строили из дерева до тех пор пока его хватало. С течением времени из зоны Средиземного моря деревянное домостроение отодвинулось в места более прохладного климат. Жители, привыкшие к деревянным постройкам стали возводить жилье и культовые строения из камня.

Деревянное домостроение с переходом на север, все больше и больше увеличивало толщину стен возводимых сооружений и все больше и больше уменьшало количество и размер оконных проемов. Уже в районах таких горных регионов, как Альпы и Карпаты чувствуется влияние на деревянную архитектуру холодного зимнего периода. По мере приближения к северным окраинам в Россию и Скандинавию, деревянные постройки становятся все более утепленными, и им все чаще требуется усиление фундаментов. Так как идет планомерное увеличение толщины стен и соответственно сильно увеличивается вес конструкции.

В наше время происходит возрождение строительства из древесного материала. Экологическая чистота такого строительного материала, как древесина и сравнительно недорогая стоимость строений привлекает к деревянному домостроению все больше и больше желающих.

 

You have no rights to post comments