Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Второй этаж
Дата: 2017-06-08 14:58:32
Еще совсем недавно чердаки считались самой неудобной частью дома, оттого и самой дешевой. Здесь всегда гулял ветер, который заходил через большие щели, поэтому от холода ничего не спасало.

Еще недавно на коттеджи с мансардами обращали внимание не с лучшей стороны. Сегодня мансардой никого не удивишь, они широко распространены во всех коттеджных поселках, ведь при помощи мансарды дом получает дополнительную площадь, а также становится усовершенствованным и стильным. В зависимости от общей площади дома, мансарда размещается на одном или двух этажах, также в этом помещении часто располагают антресоли.

Проблемы, с которыми сталкиваются владельцы мансард, схожи с проблемами всех чердачных помещений – летом здесь может быть слишком жарко, а зимой холодно и сыро. Во избежание этих неприятностей, мансарды следует тщательно теплоизолировать и создавать эффективную систему вентиляции. Утеплитель раскладывают также между стропилами, а затем обшивают фанерой, вагонкой или досками. С такой конструкцией на чердаке будет уютно и комфортно.

С внутренней стороны стены окрашивают или оклеивают обоями. Причем отдать предпочтение следует светлым тонам, чтобы не создать впечатление узкого пространства. Для расширения пространства мансарды в торцевой стене или крыше, а лучше и там и там, следует сделать окно, через которое в помещение будет проникать естественный свет. Мебель из-за скошенных стен расставляют по периметру. Не стоит забывать о встроенных шкафах, которые хорошо впишутся в любой интерьер.

Крыша дома может использоваться не только для окон мансарды, на ней также можно сделать террасу или установить солнечные батареи, которые будут аккумулировать электроэнергию в специальные бесперебойные системы (http://220-on.ru/catalog/menee_07kwt/) и питать энергией весь дом. Кроме этого, часть крыши можно сделать прозрачной для освещения оранжереи или зимнего сада.

При проектировании крыши нужно не забыть о водостоке, т.к. от количества осадков в регионе зависит форма крыши. Если в течение года выпадает много осадков, то целесообразно сделать крутой наклон на крыше, чтобы зимой не возникало проблем с ее очисткой. Для безопасности самого строения, крышу следует обработать веществами, понижающими возгораемость, а также антисептиками и водоотталкивающими препаратами.

 

You have no rights to post comments