Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-12-21 23:33:36
С незапамятных времён на Руси кузнецы славились секретами кузнечного ремесла. Востребованность в то время кованых изделий диктовалась прежде всего их оружейной спецификой. Бесконечные феодальные междоусобицы, охотничий промысел, - оружие было обычным атрибутом любого воина, и необходимым предметом быта простого жителя. Но с укреплением и монополизацией власти в государстве несколько поменялся и ассортимент производимых кузнечными мастерами изделий. Всё больше нужно было бытовых металлических изделий, кованых элементов украшений зданий и стен, механизмов и инструментов из металла. С этого времени в нашем государстве и начался расцвет художественного промысла ручной ковки.

Художественная ковка в 17-18 веках

Этот период развития кузнечного ремесла характерен своими особенностями. Найденные археологами и сохранившиеся в старинных постройках кованые элементы декора показывают, насколько уже было развито это сложное мастерство. Изящные решётки заборов и оград, тонкий ажурный металл украшений, гербы фасадов знатных домов, - всё удивляет и поражает своей красотой и техникой исполнения. Но не только знатные и богатые люди на Руси обеспечивали заказами мастеров-кузнецов. Массово производилась и вполне утилитарная, бытовая кузнечная продукция: острые наконечники для заборов, сложные дверные замки с «секретом», сельскохозяйственные инструменты, детали разного рода механизмов и, разумеется, оружие.

Художественная ковка в 18-19 веке

Прошло одно столетие, сменилось всё: мода, архитектурные предпочтения, даже сознание общества претерпело влияние исторических перемен. В том числе и мастерство художественной ковки металлов стало несколько иным. Пришли из Европы и Азии новые стили и направления данного вида художественного промысла, не характерные ранее для русских кузнецов. Изделия мастеров стали ещё вычурнее, ещё изящнее, многие пришедшие извне стили нашли новое воплощение, смешавшись с уже традиционно русскими приёмами обработки металлов. Если выделить в этот исторический отрезок времени отдельные направления и течения в художественно ковке, то список стилей получится примерно следующий:

• Классицизм

• Барокко

• Готика

• Рококо

• Ампир

Художественная ковка в 19-20 веках

Данный отрезок истории стал не совсем благоприятным для развития кузнечного искусства. Причин было несколько: рост промышленного производства (в том числе и изделий из металла), стандартизация и унификация в области строительства, и уменьшение роли влияния аристократии в обществе. Всё перечисленное прямо или косвенно создало некий «застой» в развитии ручной художественной обработки металлов. Востребованность эксклюзивный и дорогих изделий из металлов снизилась, производство нужных в быту недорогих инструментов и предметов из железа стало прерогативой крупных фабрик и заводов. Популярность профессии кузнеца стала в народе исчезать. Старые профессионалы-кузнецы уходили из жизни, не передав свои навыки и секреты профессии ученикам. Много традиционных для нашей страны приёмов художественной ковки было безвозвратно утеряно и забыто. Оставались по стране только редкие отдельные мастерские по ковке, преимущественно в крупных городах, или в регионах с отсталым промышленным развитием.

20 век. Расцвет художественного промысла ковки

Как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. Тяжело преодолев последний исторический отрезок, художественная ковка обрела своё второе рождение. Конец 20 века и, в особенности, начало 21 века стало временем нового расцвета старинного кузнечного искусства. Пресыщенность рынка стандартных товаров даёт сильный импульс для личностной индивидуализации в виде эксклюзивных изделий из металла, для украшения своего интерьера, дома, или дачного участка. Самые необычные и уникальные идеи заказчика с удовольствием воплотят в жизнь современные мастера по обработке металлов. Многочисленные салоны и фирмы, предлагающие на рынке услуги художественной ковки, доступны потенциальному клиенту в любом крупном городе.

Например, художественная ковка в Москве представлена несколькими десятками фирм, самых разнообразных по стилю и ценовой градации. В отличие от древних мастеров кузнечных дел, современные художники по металлу, используя новые достижения научно-технического прогресса, значительно превзошли по возможностям и качеству своих предшественников. Художественные изделия ручной ковки из различных металлов и их сочетаний создают неповторимую атмосферу в интерьерах и придают уют и индивидуальность любому помещению. Оформление коваными деталями экстерьера фасадов жилых и офисных строений придаёт им особую индивидуальность и привлекательность. Поэтому, если хотите сделать своё жилище или окружающее пространство запоминающимся и особенным, обращайтесь к современным продолжателям древних традиций, - мастерам художественной ковки.

 

You have no rights to post comments