Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2017-04-12 19:55:57
Натуральный камень — это всегда красиво, эстетично и экологично. Камень прочен и долговечен, но, к сожалению, натуральные его разновидности будут довольно дорогими. А вот цена на искусственный камень приятно порадует, ведь делается он из тех же натуральных компонентов, но формируется в виде плитки или декоративных элементов. Как же выбрать искусственный камень? В чем его преимущества и как ухаживать за этим материалом?

Основные преимущества

Главными плюсами искусственного камня будет его превосходный внешний вид и полная имитация натуральных материалов (многообразие любых цветов и форм). При этом стоимость будет ниже, а монтаж — гораздо более простым и быстрым. Декоративные элементы будут иметь меньший вес, что снижает нагрузку на стены. Все используемые в производстве материалы — экологичные. Применять камень можно как для внешней, так и для внутренней отделки жилых домов, общественных помещений, заведений общепита и т. д.

Как выбрать?

Важно учитывать не только расцветку или фактуру материала, но и другие характеристики. В первую очередь, отталкивайтесь от того, где именно вы будете укладывать его — внутри или снаружи помещений, в комнате с повышенной влажностью и т. д. Стоит также отталкиваться от размеров помещений и высоты потолков, а заранее важно продумать, где и как будет укладываться искусственный камень, будут ли отделываться арки, ниши, оконные или дверные проемы.

Правильный уход

Как и любой другой отделочный материал, искусственный камень требует специфического ухода, чтобы он прослужил долго и надежно. Для уборки можно использовать пылесос, тряпки и губки, щетки. Можно убирать не только сухим, но и влажным способом, только важно сразу же вытирать камень насухо. Не применяйте абразивные средства и инструменты — к примеру, слишком жесткие щетки и губки. После укладки камень можно обработать специальным лаком, чтобы сделать его стойким к химикатам и влаге.

 

You have no rights to post comments