Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-04-10 18:36:39
Выдавая кредиты и ссуды на большие суммы, банки пытаются обезопасить себя от всевозможных рисков. Как правило, они требуют взамен на предоставление кредита определенные гарантии. Такой гарантией может стать залог.

Ипотека – один из видов залога, предметом которого является недвижимое имущество. При оформлении выдачи ипотечного кредита предмет залога остается в пользовании собственника до момента полного погашения кредита. В случае невыплаты кредита право собственности на заложенное имущество переходит банку, который в последствии вправе распоряжаться этим имуществом на свое усмотрение.

К недвижимости относятся: земельные участки, жилые и нежилые строения, объекты незавершенного строительства, то есть все, что нельзя перемещать с одного места на другое место без причинения явного ущерба этим объектам.

Существует несколько видов ипотеки

Наиболее распространенными в отечественных банках являются кредиты под залог уже имеющегося в собственности у заемщика недвижимого имущества. Кредиты берут на разные цели: на строительство, ремонты, приобретение дорогостоящих вещей, лечение.

Еще одним распространенным видом ипотечной программы является ипотека на вторичном и первичном рынке. Другими словами – это кредиты на приобретения жилья. Вот так вы сможете стать собственником своих квадратных метров.

Охотнее банки оформляют ипотечные договора на вторичное жилье. Здесь и процентная ставка будет несколько ниже, чем, к примеру, на долевое участие в новостройке. Процентная ставка на вторичное жилье варьируется от 18% до 25 %. Размер ставки зависит от решения банка. Оформляется ипотека на длительные сроки, в среднем 10 -20 лет. Это обусловлено высокой стоимостью жилья.

В связи с тем, что ипотечный кредит выдается на длительный срок, за время которого может произойти все что угодно. Заемщик может стать неплатежеспособным, а сумма от реализации залогового имущества недостаточной для покрытия убытков банка. Поэтому обязательным условием при оформлении договора ипотеки является страхование залога и другие виды страхования, такие как, например, страхование жизни человека.

Несомненно, ипотека имеет свои плюсы и минусы

С одной стороны – это отличная возможность приобрести собственное жилье, пусть даже с выплатой на 10 и более лет. Если человек имеет хороший доход и может позволить себе выплачивать квартиру, почему нет?

Но, с другой стороны, есть печальные примеры, когда внезапная инфляция взвинтила курс доллара более чем в два раза, в то время как кредиты оформлялись именно в иностранной валюте. Это повергло в шок многих заемщиков, которые никак не ожидали такого поворота событий.

 

You have no rights to post comments