Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-06-28 19:32:38
Классическим и незамысловатым дизайном интерьера уже никого не удивишь. Все сейчас стремятся сделать свое жилище максимально индивидуальным и не похожим на другие. И многие при этом забывают об определенных базовых принципах построения комфортного внутреннего убранства и в результате получают безвкусное нагромождение ярких и несочетаемых вещей. Ввиду этого стоит еще раз очертить границы изысканного и нелепого.

Самое главное правило при построении качественного интерьера – соблюдение цветовой гаммы. Проще всего подбирать всю мебель, а также обои и краску для стен в одном тоне. Можно поиграть с яркостью, выделяя тем самым определенные предметы и акцентируя на них внимание. Любителям экспериментировать нужно быть осторожными: отклонение от общей картины может негативно сказаться на гармоничности. Допустимым считается игра на контрасте двух или трех цветов, не более. Так образом можно даже еще лучше обрисовать общий замысел убранства.

Очень важный момент – выбор качественных материалов для всех подвижный частей, в том числе и дверных замков. В погоне за уникальным стилем покупатели часто выбирают замысловатые формы в ущерб качественным характеристикам. Последствиями такого решения может стать вскрытие дверей, вырезка заклиненных замков и так далее. Так что лучше уж остановится на более простом, но практичном варианте отделки.

К мебели выдвигаются похожие требования: практичность первична, форма и дизайн вторичны. Нередко покупатели поддаются заверениям продавца-консультанта или неопытного дизайнера и приобретают совершенно ненужную для них мебель. В дальнейшем от нее нет никакой пользы, зато она приносит массу неудобств ввиду своей громоздкости/нестандартности/непрактичности. Предотвратить подобный исход можно двумя способами: либо руководствоваться советами только проверенного и опытного дизайнера интерьеров, либо отбросить все вкусовые предпочтения и сосредоточиться на основных характеристиках изделия. Первый вариант предпочтительнее, поскольку является менее рискованным и положительный результат более вероятен.

Следует продумать и возможность будущего ремонта. Уже через 5-6 лет потребуется замена замков входной двери, а через 7-10 нужно начать задумываться о косметическом ремонте всей квартиры. Если интерьер был продуман рационально, а его составляющие имеют высокое качество исполнения, ремонт не потребует особых затрат времени и средств.

 

You have no rights to post comments