Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-05-31 18:03:57
Одним из основных способов решения жилищного вопроса в стране является индивидуальное строительство. На него также влияют такие факторы, как рынок ипотечных займов, благосостояние граждан, степень экономического развития страны. И если в стране экономика развиваются, а его граждане с каждым годом получают всё большие доходы, то вопрос с жильём не носит столь острый характер.

Этапы индивидуального строительства жилого дома

Индивидуальное строительство подразумевает, что жилой дом будет построен не для продажи, а для личного пользования одной семьёй, он должен иметь не более 3 этажей. То есть у человека есть земельный участок, где он хотел бы возвести дом. В этом ему, конечно, могут помогать различные строительные фирмы и юридические организации, ведь без них вряд ли можно обойтись.

Прежде чем начать строительство, нужно выполнить целый ряд требований законодательства страны и собрать массу разрешений и документов. В этом деле помощь от http://bti-expert.kh.ua/ могут оказать фирмы по оформлению документов, но это можно выполнить и самостоятельно, если есть масса свободного времени.

Весь процесс строительства жилого дома от сбора документов до ввода дома в эксплуатацию можно разбить на такие этапы:

1. Сбор документации. Первое, что нужно сделать - это проверить документы на участок. В свидетельстве на право собственности должно быть указано, что участок выдан под индивидуальное жилищное строительство. Если документов на право собственности или аренды земли нет, то их нужно получить.

Затем нужно обратиться в Энергосбыт, Горводоканал, Горгаз, чтобы уточнить возможность подключения к электросети, воды, газа. После необходимо заказать топографическую съёмку участка. Это необходимо, чтобы знать на каком грунте придётся строить, и какие материалы лучше выбрать.

2. Проектирование дома. Для индивидуального жилого дома законами РФ не предусмотрено обязательное наличие проекта строительства. Однако если строительство будет выполнять подрядчик, то без проекта не обойтись. Также, если строение имеет более одного этажа, то проект необходим, чтобы сделать специальные расчёты.

3. Получение разрешения на строительство. Для этого необходимо подать заявление в администрацию района, где находится земельный участок. Кроме заявления, нужно будет предоставить и документы на право собственности, план земельного участка, схему земельного участка с указанием места размещения объекта строительства. После получения такого разрешения нужно ещё раз навестить Энергосбыт, Горводоканал, Горгаз и согласовать схемы подключения проводки, водопровода и газопровода.

4. Строительство дома. Этим этапом можно заниматься как самостоятельно, так и нанять подрядчиков (для этого необходимо заключить договор подряда). Выбор материала, осуществляется по индивидуальному предпочтению заказчика. Если работы будет выполнять фирма, то заказчик может контролировать ход работы, и предъявлять претензии на любом этапе строительства.

5. Подключение всех коммуникаций. После окончания строительства необходимо вызвать все службы для подключения света, воды, газа, канализации и других. Также стоит вызвать сотрудников БТИ, которые обязаны составить техпаспорт на дом.

6. После всех этих процедур необходимо также осуществить регистрацию индивидуального жилищного строительства и получить почтовый адрес. Для того чтобы это осуществить необходимо предоставить такие документы:

• заявление на регистрацию права собственности на дом;

• документ, удостоверяющий личность владельца дома;

• квитанцию об уплате госпошлины;

• технический паспорт дома;

• документ на право собственности на земельный участок;

• кадастровый план земельного участка.

После можно присвоить адрес дому, обратившись в местное муниципальное управление.

Такой не лёгкий путь стоит пройти, чтобы получить своё личное жильё. Но если обратится к строительным компаниям или купить уже готовый построенный коттедж, то это значительно сократит переживания, но увеличит стоимость дома.

 

You have no rights to post comments