Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-03-12 21:52:05
При покупке климатической техники каждый пользователь руководствуется своими приоритетами. Одним важно громкое имя бренда, другие во главу всего ставят функциональность агрегата, третьим хочется красивой обёртки. Как бы там ни было, многие забывают обращать внимание на один важный момент — экономию энергопотребления. Какой это — энергоэффективный кондиционер?

Специалисты утверждают, что наибольшая экономия достигается при использовании инверторных агрегатов. Чтобы понять, почему так происходит, стоит разобраться в особенностях работы разных моделей немного детальнее. А просмотреть различные виды климатической техники можно прямо сейчас через интернет-магазин кондиционеров «ТехноПрестиж».

Как функционирует обычный агрегат

Сердцем любого климатического устройства является компрессор. Он присутствует как в неинверторных, так и в инверторных кондиционерах. Если рассматривать первые, принцип работы агрегата следующий:

1. Устройство включается.

2. Датчик во внутреннем блоке измеряет актуальную температуру в комнате и сравнивает её с заданной пользователем.

3. Если температурные показатели отличаются, компрессор запускается.

4. Устройство работает в полную мощность, стараясь максимально быстро охладить помещение.

5. По достижении заданной температуры компрессор отключается.

6. Датчик продолжает сравнивать температуру. Когда показатели снова отклоняются, компрессор включается на полную мощность и работает до достижения указанной температуры.

Таким образом, устройство часто включается и выключается, создавая высокие пусковые нагрузки на компрессор и электросеть. Как результат, в системе наблюдается усиленный износ деталей и узлов, а также неэффективное энергопотребление.

Принцип работы инверторного кондиционера

Во многом такие модели функционируют по аналогии с неинверторными. Но до поры до времени. После того как кондиционер охладил/обогрел комнату до требуемых температурных показателей, компрессор не отключается. Происходит регулировка его производительности за счёт изменения частоты вращения электродвигателя. Если агрегат работает на тепло, а в комнате температура упала, обороты увеличиваются. При работе «на холод» интенсивность работы компрессора снижается.

Плюсы и минусы инверторных моделей

В последнее время особо востребована установка кондиционеров инверторного типа. Пользователи отмечают, что такие модели гораздо лучше обычных. Это довольно очевидно. Кондиционеры с инверторными компрессорами обладают большим количеством преимуществ:

1. Экономичностью. Устройства тратят в среднем на 30–40% меньше электрической энергии, чем обычные приборы.

2. Производительностью. Микропроцессорное управление способствует автоматическому подбору оптимального уровня охлаждения или обогрева. Благодаря этому можно получить требуемую температуру гораздо быстрее, чем в случае с неинверторными системами.

3. Низким уровнем шума. Поскольку вентиляторы работают на малых оборотах, кондиционеры практически не шумят.

4. Экологичностью. В инверторных моделях не используются хладагенты, негативно воздействующие на озоновый слой планеты. Помимо этого, сам факт низкого потребления электроэнергии хоть и косвенно, но влияет на окружающую среду.

5. Эффективным обогревом. Для многих климатических устройств типична проблема, когда при низкой температуре на улице невозможно выполнять обогрев помещений. Инверторные агрегаты могут работать при показателях в -30 градусов.

6. Небольшая нагрузка на сеть. Отсутствие больших стартовых токов при запуске компрессора минимизирует нагрузки на электросеть.

Но есть и некоторые минусы у этой технологии. Обязательно учитывайте то, что:

• цена несколько выше неинверторных приборов;

• электроника обладает повышенной чувствительностью к перепадам напряжения;

• внешний блок довольно увесистый;

• из-за большого количества электроники ремонт может несколько усложниться.

В любом случае перед покупкой климатической техники изучите все «за и против» инверторных компрессоров. Так вы сможете выяснить, действительно ли нужны все эти возможности или можно обойтись установкой обычной модели.

 

You have no rights to post comments