Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2014-06-29 22:01:27
Калитка, являющаяся частью ограждения, имеет различные конструктивные особенности исполнения. Ее структура и дизайн являются художественной составляющей, играющей не менее важную роль, чем функциональные характеристики.

Весьма популярным среди строительных материалов является профнастил. Именно он обладает большим сроком эксплуатации, экономичен и надежен. Калитка из профнастила своими руками может быть смонтирована в минимальные сроки, даже при условии, что Вы не обучались этому делу. Потребности в дополнительных материалах и оборудовании не возникнет.

Монтажу предшествуют подготовительные работы. В качестве опоры для калитки можно использовать профильную трубу в количестве двух штук. С размерами калитки обязательно определиться заранее, а также выбрать ее будущую форму. Популярным вариантом формы на сегодняшний день остаются квадратный и прямоугольный.

Высота калитки не должна быть слишком большой. Высота более двух метров давит на навесы, в результате чего происходит ее наклон. Особое внимание также стоит уделить ширине калитки, от этого напрямую зависит удобство при ее закрывании и функционирование замка. Это необходимо учесть, если ширина калитки выходит за 1 метр. Чтобы избежать изменения геометрии существующей конструкции калитки, не допустив ее деформации, над калиткой необходимо поместить перекладину со вставкой. Это позволит сохранить ее первоначальный вид.

Перед установкой калитки от Вас потребуется простое знание всех важных нюансов. Наиболее ответственный вопрос это качественная заливка фундамента. Или – углубление столбов на 1,5 метра. На данном этапе очень важно, чтобы количество залитого фундамента по объему равнялось, но никак не было меньше, массе столбов и калитке взятых вместе.

Фундамент – основной конструктивный компонент, качество его должно быть достаточно высоким и не влиять отрицательно на работоспособность ворот. Следующий этап - навесы. Вплотную их вешать не рекомендуется, но и большой зазор не является лучшим вариантом исполнения. Ведь от этого зависит, насколько легко калитка будет открываться. Оптимальное расстояние отступа от выложенной плитки или земли равняется 10мм. Это позволит створке калитки многократно и беспрепятственно проходить в обе стороны.

Неотъемлемой составляющей всех калиток являются замки. Замок на калитку из профнастила может быть врезным и накладным. Это и будет являться финальным этапом монтажа калитки из профнастила своими руками. Для выполнения этой работы в арсенале достаточно иметь сварочный аппарат,шуруповерт и болгарку.

 

You have no rights to post comments