Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2014-12-30 10:00:09
Если вы планируете обустраивать ленточный фундамент, необходимо позаботиться о наличии прочной и жесткой опалубки, которая бы позволила получить идеальную форму нулевого уровня. Максимально допустимые щели и отклонения в геометрии составляют 2 миллиметра. Давайте рассмотрим главные особенности изготовления опалубки.

Приступаем к сооружению опалубки

Съемная опалубка для монолитного строительства и обустройства ленточного фундамента изготавливается следующим образом: с помощью колышек закрепляют направляющие доски, их забивают в грунт. Далее с одной стороны фундамента устанавливаются щиты, делается это таким образом, чтобы их плоскость совпала с кромкой доски. Для закрепления щитов используются раскосы, их устанавливают строго вертикально. После этого щиты монтируют с другой стороны фундамента, здесь особенно важно выдержат внутренние размеры.

На следующем этапе щиты закрепляют посредством распорок и дополнительных хомутов, устанавливая через каждые 50-100 сантиметров, они должны защитить опалубку от раскрытия при заливке бетона. С наружной стороны они закрепляются подобными подкосами, кольями либо распорками. Это и есть съемная опалубка.

Для изготовления опалубки для ленточного фундамента используются щиты хвойных и лиственных пород, а также доски. Их влажность должна быть не выше 22%. Этим требованиям в полной мере соответствуют ДСП, фанера, ДВП и другие материалы. Для достижения оптимального уровня температурно-влажностного режима поверхность опалубки может выстилаться пленкой. Для ее закрепления можно воспользоваться обычным степлером для мебели. Такое решение защитит раствор от прохождения через щели, а также посодействует качественному и оперативному его застыванию.

Как сделать опалубку дешево

При желании изготовить опалубку для фундамента можно из подручных материалов. Так, например, один из самых дешевых вариантом – использование фанеры. Для скрепления ее листов используются стальные уголки и саморезы. Фанеру меньшей толщины можно использовать для закрытия стыков. Для стяжки отверстия изготавливаются с шагом 55 см, от верха отступают 25 см, по вертикали отступ составляет 5 см.

Подпорки устанавливаются исключительно в тех местах, в которых необходимо вертикально выровнять конструкцию. Если же участок фундамента достаточно длинный, тогда, чтобы получить прямолинейную линию, к верхнему краю фанеры прикручивают стальную прямоугольную трубу.

Как видно, изготовить опалубку для фундамента просто, а стоит она совсем недорого.

 

You have no rights to post comments