Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2012-12-04 23:24:51
Из чего строить дом? Такой вопрос задает себе практически каждый, кто задумывается о возведении собственного жилья. Пожелания, задачи и финансовые возможности у всех разные. То же можно сказать и о материалах, которые используются в строительстве зданий – они тоже имеют свои особенности. Давайте поговорим о них поподробнее.

Кирпич

Это самый распространенный материал, используемый в строительстве, который обладает прочностью и долговечностью. Даже несмотря на то, что кирпичные стены обходятся дорого, в России и СНГ от 40 до 80% домов строятся именно из него.

Блоки из газо- и пенобетона

На втором месте – газо- и пенобетон. Этот относительно новый материал, ставший уже довольно популярным. Причин тому несколько: высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, доступная цена, точные геометрические размеры (это поможет сэкономить на внутренней отделке).

Однако пористые блоки могут быстро разрушиться от агрессивного воздействия окружающей среды. Поэтому стены из этого материала придется защищать штукатуркой, кирпичом или виниловым сайдингом. Как правило, дополнительного утепления дому из газо- и пеноблоков не требуется.

Каркасное строительство

Мода на каркасное строительство пришла к нам из Америки и Северной Европы. Эта технология заключается в следующем: сначала из деревянных брусьев на легком бетонном фундаменте собирается прочный каркас – основа будущего дома. Для утепления используют минераловатные плиты, которыми заполняют проемы каркаса или большие сэндвич панели.

Альтернатива деревянному каркасу – каркас из металлического профиля. Такая конструкция несколько сложнее в плане утепления, но для влажного климата это лучший вариант. Древесина легко впитывает влагу, из-за этого снижается ее срок службы. К тому же специальные составы, которыми пропитываются элементы деревянного каркаса во время строительства, невечны.

Самая главная проблема каркасного строительства в нашей стране заключается в том, что найти хороших специалистов очень трудно. Если нанимать «кого попало», то лучше вообще отказаться от этой затеи, так как в результате вы только выбросите деньги, а жить в новом доме с комфортом не сможете.

Дома из дерева

Несмотря на появление новых строительных материалов, которые по своим характеристикам близки к древесине, дома из сруба все еще возводятся, причем в большом количестве. Объясняется это тем, что дерево обладает низкой теплопроводностью, обеспечивая тепло зимой и прохладу летом. Кроме того, деревянные стены способны впитывать избыток влажности, а потом отдавать его, поддерживая тем самым в помещениях комфортный микроклимат. Дополнительной отделки дом из сруба, как правило, не требует.

Легкая возгораемость – главный недостаток деревянных домов. Помимо этого, стены из сруба подвержены разрушению мелкими вредителями, сыростью, атмосферными осадками. Протечка внутренних коммуникаций может спровоцировать гниение или поражение плесенью, которую вывести будет трудно.

 

You have no rights to post comments