Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2014-01-27 13:54:46
Самая обыкновенная вещь может превратиться в незаменимый предмет интерьера благодаря золочению. Такая обработка позволит недорогим деталям преобразиться, а также обновить антикварную мебель. Для качественной имитации золота используется поталь, с помощью которой можно выполнить золочение различных предметов.

Под золочением обычно понимают использование имитации золота, которая наносится на всевозможные покрытия. Если используются листы золотой фольги, такой материал получил название потали. Она может иметь серебряный, медный и бронзовый цвет, что позволяет создавать роскошные дворцовые интерьеры. Современная роспись стен поможет в достижении поставленной цели.

Роскошные классические интерьеры создаются путем золочения лепнины и мебели. Одна из возможностей – применение сусального золота. В то же время материал обладает высокой стоимостью, поэтому его используют далеко не всегда. При ограничениях бюджета он может быть заменен поталью. Благодаря золочению помещение приобретает особую роскошь и торжественность, оно становится более изысканным и гармоничным.

Использование потали – выгодно и красиво!

Использование потали раскрывает широкие возможности для реализации своих планов. Материал изготавливается в трех цветовых решениях: он бывает бронзовым, золотым или серебряным. С его помощью можно украшать элементы декора, мебели или помещения. Поталь отличается длительным сроком службы. Для создания богатого и роскошного интерьера вам не придется затрачивать много времени и денег. А золочение лепнины позволит преображать потолочные розетки, барельефы, пилястры, полуколонны, капители и прочее.

Почти в любом интерьере превосходно будет выглядеть золочение лепнины. Наличие в интерьере золотых элементов придаст помещению дополнительную элегантность. К тому же золотое покрытие защищает поверхность от коррозийных процессов и придает ему дополнительную твердость. Однако зачастую методы золочения используются именно для достижения эстетического эффекта – создание благородного, красивого внешнего вида.

Золочение в домашних условиях

Если вы хотите самостоятельно выполнить золочение, самыми простыми являются химические методы. Для этого используется цианистое золото. Для его приготовления необходима смесь азотной и соляной кислоты в пропорциях по объему 1:3. Эти вещества необходимо залить в фарфоровую посуду. Работу необходимо выполнять крайне аккуратно, беречь органы дыхания, кожу и глаза. Кислоты следует смешивать под вытяжкой или на открытом пространстве. После этого их необходимо выдержать около суток.

Теперь приготавливаем золото: возьмите изделие и разрежьте его на куски, погрузите их в приготовленную смесь кислот (на каждые 10 мл смеси идет 1 г золота), подождите, пока все не раствориться. Теперь слейте раствор с осадка, соберите водяную баню и выпарьте раствор, периодически перемешивая палочкой из стекла. В результате вы должны получить вещество темно-желтого цвета. Максимальная температура нагревания раствора 80оС, если этот порог превысить, золото превратиться в нерастворимый осадок. Полученное вещество станет основой для будущего золочения.

Теперь вам понадобиться фарфоровая емкость на 2-3 литра, а также смесь, в состав которой входит:

• 15 г хлорного золота;

• 65 г К2СО3;

• 2 л горячей дистиллированной воды;

• 65 г поваренной соли.

Теперь долейте горячий раствор для золочения в емкость из фарфора и погрузите в нее изделие, предназначенное для окрашивания. Осталось его извлечь, промыть и немного отполировать мягкой тканью.

 

You have no rights to post comments