Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2012-10-10 20:19:25
Зеркальные потолки – это, пожалуй, один из самых красивых и одновременно функциональных способов декорирования потолка. В это и заключается секрет его непреходящей актуальности и популярности. Кроме того, давно известно, что при помощи зеркального потолка можно зрительно значительно расширить пространство помещения, особенно, там, где низкие потолки и небольшая квадратура. Поэтому стоит более детально сделать обзор преимуществ зеркального потолка и способов его монтажа.

Зеркальный потолок обычно собирают из квадратных плиток от 0,3х0,3 м до 1,2х1,2 метра. Специфика этих плиток в том, что их можно монтировать на поверхность, которая имеет выступы и неровности. А разнообразие современных материалов удовлетворит даже самые изощренные запросы: бесцветная плитка, зеркала со всевозможными расцветками – зеленые, серые, золотые, бронзовые и другие.

Плюсы и минусы зеркального потолка

Практичность зеркального потолка – сочетание исключительной красоты и влагоустойчивости такого потолка. Именно поэтому зеркальные потолки – излюбленная отделка для ванных и туалетных комнат, и любых других помещений, где высокий уровень влажности.

Помимо этого, зеркальная поверхность таких потолков улучшает освещение в помещении. Эффект яркого и равномерного освещения достигается за счет отражающей поверхности и встроенных ламп. Зеркала в любом случае будут красивым элементом декора, и помещение в зеркальными потолками всегда будет выглядеть стильно и эстетично. Часто в виде дополнительного средства оформления используют аэрографию. А монтаж зеркального потолка – процесс не сложный и не требующий специальных навыков и знаний.

Главный недостаток этой отделки – исключительная хрупкость зеркальной плитки, обязательное наличие ровно поверхности и тщательный уход (на зеркальной поверхности очень сильно заметна пыль и грязь).

Как самому установить зеркальный потолок

Предварительно, прежде чем приобрести материал, надо рассчитать квадратуру поверхности и нужное количество плиток. Из-за хрупкости зеркальной плитки, нарезку лучше предоставить профессионалам, которые имеют опыт работы с подобными материалами.

Чаще всего, зеркальную плитку монтируют при помощи клея. Если потолок будет монтироваться именно этим способом, необходимо уделить особое внимание подготовке поверхности. Блочные бетонные потолки часто бывают неровными и бугристыми, а поскольку плитка клеится в одной плоскости, такой потолок – неподходящая поверхность для клейки. Поэтому предварительно потолок можно выровнять при помощи фанеры или влагоустойчивого гиспоскартона. Когда поверхность готова, можно начинать работы по установке зеркального потолка.

В продаже имеется специальный клей, используемый для стекол, который изготовлен из силиконового каучука или эпоксидной смолы

Клей наносится по периметру и в середине плитки. После этого, зеркальную плитку надо быстро и крепко прижать к потолку. Как только клей «схватиться» и можно быть уверенным, чтобы плитка не отвалится, можно продолжать клеить следующий фрагмент.

Установка зеркального потолка при помощи шурупов-саморезов

Если для монтажа зеркального потолка выбран этот способ, то идеальной поверхностью будет подвесной потолок из влагоустойчивого гипсокартона. Подготовка поверхности и заключается в монтировании гипсокартонных плит.

Этот способ установки требует определённых навыков и предельной осторожности. Для подготовки плитки, в ней высверливаются четыре отверстия по углам. Отверстия закрепляются с помощью дюбелей и шурупов, а для того, чтобы не деформировать поверхность плитки между саморезам и стеклом вставляется резиновая шайба. При это практикуется еще и дополнительная насадка на клей, и тогда получится особо надежная облицовка потолка.

Сейчас на рынке есть и другие современные и менее хрупкие материалы для зеркальной отделки. Одни из таких материалов – полистирольная плитка, которая продается в рулонах. Преимущество этой плитки в том, что она ударопрочная. А сама плитка состоят из зеркальной поверхности, покрытой пленкой из полиэтилена.

Специфика установки полистирольной плитки

Предварительно перед монтажными работами, рулон разматывается и ставится под пресс для того, чтобы его выровнять. После того, как плитка выровняется, с задней стороны рулона снимается защитная пленка и плитка прикладывается к потолку липучей стороной. Для того, чтобы придать плитке ровный вид можно воспользоваться валиком. Если клеящий слой отсутствует, то такой материал крепится на клей.

Делая выбор в пользу полистирольных зеркальных плит, надо учитывать некоторую их специфику. Этот материал не пригоден для помещений со слишком высокой влажностью. Также следует избегать контакта с лампами большой мощности, так как пластик может расплавиться.

Таким образом, волшебство и практичность зеркального потолка вы сможете оценить, установив его в собственной квартире. Такой потолок привнесет больше света и красок в помещение, поможет улучшить настроение себе и своим близким!

 

You have no rights to post comments