Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2012-10-10 20:13:40
Тростниковые обои считаются из наиболее красивых и оригинальных материалов среди растительных декоров для стен. Популярность этого вида отделки объясняется их рельефностью, природным расположением структурных волокон, разнообразием цветовых оттенков. Все эти качества в совокупности с их практичностью дают возможность использовать тростниковые обои во многих интерьерных стилях.

Практически нет таких людей, которым бы не нравились эти природные, экологически чистые и просто красивые обои. Особо эти обои любимы людьми, которые стараются выбирать для отделки помещений только натуральные растительные материалы. Помимо тростника, для изготовления обоев применяют еще кукурузу, бамбук, сизаль, джут, крапиву и т.д. Их используют не только для оформления стен, но для украшения потолков и мебели.

Тростник – это семейство многолетних злаковых растений, высота которого может достигать четырех метров. Места его произрастания – берега рек, болот и озер почти всех континентов. Само по себе растение не прихотливо и не требует особых природных условий. Для производства обоев, мастера руками наклеивают нити, полученные из высушенного тростника, на бумажную основу. Основа обычно делается из рисовой бумаги или папирусного полотна.

Достоинства тростниковых обоев

Помимо привлекательного внешнего вида, тростниковые обои характеризуются множеством положительных свойств. Главное их преимущество – паропроницаемость, которая способствует равномерному распределению влажности в комнате. Помимо этого тростниковым обоям свойственна высокая практичность и прочность, а также устойчивость к солнечным лучам. Декорирование стен тростниковыми обоями помогает значительно улучшить тепло- и звукоизоляционные показатели помещения, а также создает неповторимый стиль комнаты с чудесной атмосферой тепла и уюта.

Для тех, кто хочет любоваться природной красотой отделки, существуют не окрашенные обои. Окрашенные тростниковые обои расширяют дизайнерские возможности в оформлении комнаты и при умелом их использовании будут органично смотреться практически в любом интерьере.

Технология наклеивания тростниковых обоев

Декорирование стен тростниковыми обоями, как и любыми другими, требует предварительной подготовки рабочей поверхности стен. Стены или потолок обязательно должны быть не только ровными, но сухими и чистыми. Желательно, для выравнивания поверхности предварительно ее обработать грунтом.

При покупке тростниковых обоев обязательно надо обратить внимание, чтобы обои были из одной партии производства. Это очень важно, поскольку часто разные партии могут отличаться текстурой или оттенком. Такие расхождения связаны с тем, что материал природный. Также очень важно рассчитать точное количество обоев, а лучше всего приобрести их с некоторым запасом. В большинстве случаев тростниковые обои продаются в рулонах, которые имеют длину 10 метров и ширину 91 см.

Лучше всего для таких обоев подойдет виниловый клей. Готовить клеящую смесь надо в пропорциях, указанных на коробке. Для более качественного перемешивания надо воспользоваться специальной насадкой для дрели.

Процесс наклеивания тростниковых обоев

Процесс наклеивания обоев надо начинать от окна. Чтобы добиться четко вертикального положения листа, лучше всего его замерить строительным уровнем.

Клей надо наносить при помощи специального валика или кисти, тщательно контролируя, чтобы он не попал на лицевую сторону листа. Если же все-таки клей попал на обои, его можно стереть влажной губкой. После нанесения надо выждать пару минут, чтобы клеящая смесь хорошо пропитала лист. Для более надежной фиксации, клей можно нанести и на саму стену.

Полосу обоев плотно прижимают к поверхности стены и разглаживают куском сухой ткани. Движения должны быть направлены от центра к краям. Иногда на края нужно немного нанести клея, для более надежного схватывания со стеной. Делать это надо предельно аккуратно, чтобы не задеть лицевую сторону поверхности обоев.

Последующий лист обоев клеится встык с предыдущим, благодаря тому, что стык хорошо виден, подчеркивается природность материала. Волокна обоев жесткие, поэтому для резки надо брать острый нож. Углы и стыки обычно заделываются различными декоративными элементами. Обязательно надо проверить отсутствие пузырей воздуха, дополнительно прокатив по листу валик.

Как ухаживать за тростниковыми обоями

Необычность тростниковых обоев дает возможность применить всю дизайнерскую фантазию. Их можно использовать для отделки стен или только определенных фрагментов.

Декорирование стен тростниковыми обоями не требует особых навыков, а ухаживать за такими обоями еще легче. Периодически их нужно очищать пылесосом, а для того, чтобы к ним не притягивалась пыль, обрабатывать антистатиком. Если обои запылились, то их можно очистить чуть влажной тряпкой, но ни в коем случае их нельзя мочить и сильно тереть.

Таким образом, тростниковые обои имеют множество достоинств. Для любителей оригинальной отделки – это отличный вариант развернуть свою фантазию. Эти обои нетребовательны к условиям и нуждаются в минимальном уходе. Тростниковые обои – это отличный выбор, для тех, кто хочет наполнить свой дом красотой, теплом и уютом!

 

You have no rights to post comments