Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Подвесные потолки
Дата: 2012-09-11 21:11:55
Существует очень интересный вариант дизайна потолка – зеркальные потолки. Их можно применять для выставочных залов, конференц-залов, домов и квартир. Зеркальный потолок, по мнению специалистов, лучше всего устанавливать в помещении с низким базовым потолком. Это поможет избавиться от неприятного давления ограниченного пространства и создаст ощущение легкости и воздушности. Очень заметен будет зеркальный потолок в автосалоне – возникнет иллюзия насыщения пространства выставочными экземплярами.

Особенный вид приобретет спальня, в которой будет установлен такой потолок. Любое помещение преобразится, станет теплее и светлее с зеркальным потолком. Зеркальный потолок в прихожей, столовой или гостиной придаст богатый и респектабельный вид.

В отличие от обычных потолков, зеркальные потолки совсем по-другому распределяют освещение, пространство воспринимается расширенным и бесконечным. Помимо этого, возникает чувство присутствия второго этажа. Любого размера зеркальную поверхность потолка можно тонировать в любой оттенок. Также на зеркальную поверхность можно нанести любой рисунок или орнамент.

Зеркальные потолки отличаются по видам материала и могут быть выполнены из обычных зеркальных панелей, из обработанного и отшлифованного металла, из специальной натяжной пленки. Зеркальные потолки различаются еще и по типу монтажа. Они бывают подвесные, клеевые и натяжные.

Перед тем, как сделать клеевой зеркальный потолок, базовый потолок нужно обшить гипсокартонном. Это делается для того, чтобы убрать все неровности и шероховатости. Если наклеить зеркальные плитки на бетонное основание, то лягут они на него совсем не ровно, чем вызовут неправильное распределение отраженного света. Не рекомендуется клеить зеркальные плитки на штукатурку, так как она очень плохо держит клей. Пройдет совсем немного времени и плитки начнут отпадать от потолка, как осенью листья с дерева.

Применение подвесных конструкций позволяет приклеивать зеркальные пластины в одной плоскости. Рейки для подвесной конструкции рекомендуется устанавливать в два раза чаще, чем для обычного гипсокартонного потолка, так как зеркальный подвесной потолок будет тяжелее. Приклеить зеркальные плитки к гипсокартону можно специальным клеем.

Если зеркальный потолок будет монтироваться в ванной или на кухне, его швы должны обладать повышенной влагостойкостью.

Чтобы закрепить зеркальные плиты к потолку, можно применить шурупы или саморезы.

В продаже можно встретить зеркальные полотна в свернутых рулонах, обратная сторона которых имеет клеящий слой. В этом случае, новый, будущий потолок нужно оставить на некоторое время в том помещении, где он будет установлен, поддерживая определенную влажность и температуру.

 

You have no rights to post comments