Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2018-04-06 13:38:14
С того момента, как земельный участок приобрел статус «имущество» («товар»), число спорных разбирательств, как судебных, так и досудебных, резко увеличилось, а землеустроительная экспертиза стала единственным точным способом установления истинного правообладателя. Такое исследование в состоянии ответить не только на вопрос о фактическом местонахождении надела.

Землеустроительная экспертиза также позволяет уточнить и реальные границы участка, так сказать, проверить на соответствие и сравнить правоустанавливающие документы и данные государственного кадастра с реальной картиной местности. В отдельных случаях экспертиза призвана ответить на вопросы о правомерности размещения капитальных строений и об определении действительных границ зон со специфическим режимом эксплуатации земель.

Наряду с оформлением земельного участка стоит вопрос и соответствующего оформления домостроений на этой территории. Технический план – это некий документ, который содержит сведения о зданиях, внесенных в единый государственный кадастр недвижимости.Главная цель техплана – вести учет здания, целого или его части, для присвоения ему единого кадастрового номера. Здесь вы сможете выполнить технический план на дом в оптимальные сроки.

Земельная экспертиза бывает как досудебной, так и такой, что проводится по прямому назначению суда. В случае досудебного разбирательства между землепользователями, результаты экспертного исследования носят лишь рекомендационный характер и могут быть использованы только в качестве дополнительного аргумента в ходе разрешения территориального спора.

Другими словами, одна из сторон разбирательства вправе не признать выводы экспертизы. А вот в случае с судебной землеустроительной экспертизой, выполненной по назначению суда, ситуация однозначна: выводы рабочей группы – это прямое доказательство в пользу конкретного правообладателя. И на основании этого доказательства принимается окончательное решение суда.

Второй вид экспертизы особенно часто используется при так называемых «соседских войнах», когда главная цель судебного разбирательства сводится к поиску ответа на вопрос, имело ли место наложение границ земельных участков. Наложение границ земельных участков имело место? Тогда в чью пользу? Причем в суд направляются не одни лишь материалы, содержащие выводы и результаты технических исследований, также приглашаются и те специалисты, которые непосредственно готовили отчеты и заключения. И уже в ходе заседания решается вопрос касательно того, насколько исчерпывающими и обоснованными являются выводы экспертов. По ссылке вы сможете получить исчерпывающую информацию по землеустройству и практическую отдачу в плане оформления документов.

А в случае «спорности» изложенных фактов, истец имеет полное право настаивать на проведении еще одной экспертизы. При этом надо учитывать, что стоимость данных оценочных исследований напрямую зависит от сложности задачи и сроков ее исполнения.

 

You have no rights to post comments