Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2013-05-05 18:14:17
Рано или поздно приходит конец приятному ничегонеделанию. Настала и мне пора стряхнуть с себя лень и заняться ремонтом дома. Увы и ах, но соседские участки начали обрастать многоэтажными, массивными особняками, занимающими все большую территорию. Соответственно, течение грунтовых вод оказалось нарушенным и они подошли поближе к поверхности. Неприятно, но с этим ничего не поделаешь. Ругаться или судиться? - Хлопотно и бессмысленно.

Ранее устройство дренажа вокруг дома представляло собой просто ливневую канализацию. Так как почва на поверхности участка песчаная, то вода стояла достаточно глубоко и надобности в дренаже фундамента просто не возникало. Дом стоит уже почти 30 лет, но проблем с сырым фундаментом ранее просто не было. Как уж соседи ухитрились так накосячить, что поднялся уровень воды в песчаной почве - не знаю, но вот ухитрились же...

Я не строитель, а нормальный айтишник, привыкший работать головой и отрастивший приличное пузцо несмотря на робкие попытки физкультуры. Работать руками я могу, пока речь идет о компьютерном и околокомпьютерном железе, проводке электричества и т.д. Соответственно, выполнять незнакомую работу сам я даже и не собирался. Конечно, можно было позвать многочисленных друзей и знакомых, вот только почти все они такие же, как я.

Удивительно, сколько интересного выдаст интернет, если ввести в поисковую строку слово "дренаж". Найдя соответствующие форумы, я начал искать информацию. Во первых, мне сразу посоветовали искать узких специалистов по дренажу, а не шабашников, берущихся за любую работу.

В принципе - логично. Я не всегда берусь за айтишную работу, даже если боле-менее соображаю в конкретном разделе. Если это серьезная работа, а не "развлекалочка", то лучше найти тех, кто на ней специализируется. Не думаю, что устройство дренажа вокруг дома менее сложная и ответственная задача. Могу только догадываться, сколько там всевозможных нюансов и тонкостей. Тем более, рисковать судьбой дома...

Советы на форумах привели меня на сайты нескольких организаций. Они занимались как продажей всех товаров для дренажа, так и выполнением соответствующих работ. Парочку сайтов я отбросил сразу, так как на них продавались не только хорошие товары, но всякая ерунда для излишне доверчивых. Нет уж, такие специалисты мне не нужны.

Победителем "гонки" оказалась фирма, занимающаяся "классическим" видом дренажа, известного еще со времен фараонов. Понятно, что они использовали современные материалы вроде пластика и кое какие изобретения вроде насоса. В остальном же организация демонстрировала здоровый консерватизм. Мне это импонировало, так как я уже выяснил - это и есть оптимальный вид дренажа. Люди не пытаются "нагреть ближнего" всеми способами, а нацелены на долговременную работу.

Специалисты приехали быстро, не затягивая время. Произведя все необходимые промеры и расчеты, мне сказали приблизительную стоимость работ. Немало, но если честно, я ожидал большего. Через пару дней прислали уже полную стоимость всех работ. Как ни странно, но она оказалась меньше первоначальной. Ну, я не расстроился).

Выходные у них уже были "забиты" на месяц вперед, так что мы договорились на будний день. Благо, что для меня особой разницы нет - фриланс. Прибыла бригада трезвых и опрятных парней во главе с немолодым начальником и практически тут же началось устройство дренажа вокруг дома.

Траншея вокруг фундамента росла очень быстро, едва ли не глазах. Одновременно начали рыть ямы под колодцы. Дно траншей было засыпано слоем гранитного щебня примерно с ширину ладони. Кстати, важно именно гранитного, а не какого-либо другого. Дело в том, что только гранит не распадается под воздействием воды. Во всяком случае - из доступных, а не экзотических материалов.

Выравнивали трубы по нивелиру, ставя вешки и многократно перепроверяя. Мельчайшее отклонение от нормы - и работа начиналась заново. Норма уклона - 5-7 мм. на метр труб. Такая точность очень важна: немного меньше и вода станет застаиваться вместе с мелкими частицами, засоряя трубу; немного больше и придется рыть едва ли не к центру земли.

Дренажные трубы - пластиковые, рифленые снаружи и гладкие внутри. Сосед посоветовал мне купить обычные ПВХ и продырявить их самостоятельно, вот только доверия к нему у меня не было. Несмотря на "умные" советы, дом у него не в лучшем состоянии, хотя он постоянно что-то делает и ремонтирует. Рифленая поверхность дает дополнительную прочность трубе и заодно помогает собирать воду, причем насколько я понимаю - значительно эффективней.

Устройство дренажа вокруг дома постепенно росло и вот уже осталось только засыпать трубы щебенкой. Верхний слой делали не маленький - сантиметров 30, а у стены так и вовсе - до верха.

Дренажный и ревизионные колодцы я предпочел поставить пластиковые, а не бетонные. Понятно, что можно было немного сэкономить и сделать их самостоятельно. Вот только я вовремя прочел, какой это геморрой - сделать их как положено. Не сделаешь - будет просачиваться вода и насос станет работать с большей нагрузкой, а техосмотр и профилактику придется проводить в разы чаще. Словом - разница в цене между готовыми пластиковыми и самодельными бетонными колодцами есть, но окупается она буквально за пару лет.Не были забыты насос и обратный клапан, а также все сопутствующие "девайсы". Ливни "протестировали" систему и признали ее достойным соперником. Теперь я могу быть спокойным за свой дом как минимум лет 30, а по словам специалистов - все 50.

Смешно, но именно сосед и подтолкнул меня к выбору профессионалов для выполнения всех работ. Насмотревшись на его постоянную бестолковую возню, я убедился, что каждый должен заниматься своим делам, а не хвататься за все подряд. Судя по моим наблюдениям, есть такая порода людей, которым просто нравится работать руками, даже если они это и не умеют. Все бы ничего, но подключать при этом голову не будет лишним. Устройство дренажа вокруг дома защищает его от сырости и давления грунтовых вод. Это слишком серьезная работа, чтобы доверять ее неумелому человеку, даже если это человек - я сам.

Роман Новосёлов.

 

You have no rights to post comments