Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2020-03-23 12:41:24
Государственные стандарты устанавливают, что напряжение электротока будет бесперебойным и постоянным, однако на практике такое встречается не всегда. Нередко случается, что этот параметр является заниженным либо завышенным. К тому же в электросети могут происходить скачки напряжения и помехи на высоких частотах. Данные дефекты сказываются на функционировании электробытовых устройств. Нередко скачки напряжения сети приводят к поломке бытовой техники – телевизоров, компьютеров, холодильников и иных устройств.

Стабилизатор напряжения позволит избежать всех вышеперечисленных проблем. Этот прибор подключают к электросети, в результате чего на выходе можно получить напряжение, которое в полной мере отвечает нормативам ГОСТов. Качество получаемого напряжения не зависит от качества поступающего электротока.

Приобрести бытовой стабилизатор можно по приемлемой стоимости. Перед покупкой необходимо определиться с выбором устройства познакомимся с особенностями наиболее популярных типов.

Разновидности современных стабилизаторов напряжения

Существуют различные классы стабилизаторов напряжения, на них устройства подразделяются в зависимости от принципа функционирования. Рассмотрим их особенности.

Стабилизаторы, в основе работы которых лежит принцип магнитного усилителя.В устройствах этого типа используются трансформаторы, что увеличивает вес и размеры приборов. Достоинством таких трансформаторов является способность функционировать при температуре воздуха в диапазоне -45..+45°С.

Электромеханические стабилизаторы. Эти приборы позволяют получить постоянное напряжение, которое вырабатываются при использовании сернопровода, который изменяет положение щётку трансформатора. Его работа управляется современной электроникой. Приборы не создают помехи, при этом они гарантируют отсутствие перепадов напряжения. Стабилизаторы этого вида активно применяются в жилых и производственных зданиях, а также в учебных заведениях.

Феррорезонансный стабилизатор. В устройствах этого вида в контуре трансформатора используется особый конденсатор. В результате стабилизаторы получают некоторые недостатки – недопущение перегрузок, невозможность использования прибора на холостом ходу, высокая шумность работы, низкий коэффициент полезного действия и некоторые другие. Они используются не часто.

Стабилизаторы со ступенчатым регулированием. В основе их работы лежит принцип коммутации области вторичной обмотки с различным количеством оборотов. Посредством различных переключателей, реле, тиристоров и семисторов удаётся автоматизировать процесс коммутации. Однако стабилизаторы со ступенчатым регулированием используются нечасто из-за возможности скачков напряжения и невозможность гарантировать повышенную точность выдаваемого напряжения.

Познакомившись с различными видами стабилизаторов и их особенностями, вы сможете выбрать оптимальный тип оборудования.

 

You have no rights to post comments