Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2018-06-22 11:18:11
Прежде чем принять решение о замене проводки своими силами надо вникнуть в проблему и взвесить все «за» и «против». Если до этого прецедентов не было, то лучше нанять специалистов и поучиться у них. Если же достаточно знаний и навыки есть, то можно смело приступать.

С чего начать, когда принято решение заменить проводку? Первое, что надо сделать – составить план или схему с точками подключений. Продумать где и какие приборы будут находиться. Сколько нужно розеток и выключателей. Сколько автоматических предохранителей и где их поставить. Необходимо составить группы потребления, чтобы вся нагрузка не падала на один щиток. И определить тип проводов в каждой группе.

Для каждой - свой вид провода с определённым сечением и изоляцией.

• Кабель медный ВВГ – силовой (чёрный).

• Кабель медный плоский ПУНП – плоский медный (белый).

В настоящее время используют чаще всего медные, а не алюминиевые провода, как более прочные. Общее освещение – одна группа. Кухонные розетки – вторая. Плита – третья. Стиральная машина – четвёртая. И так далее. Зная, сколько прибор потребляет энергии, можно посчитать на сколько ампер для него нужен автомат. Если плита берёт около 7 кВт при двух или трёх включенных конфорках, то автомат должен быть на 32А.

Необходимое оборудование и подготовка

Для каждой группы надо рассчитывать ещё и сечение кабеля отдельно. Далее нужно посчитать, сколько метров, и какой провод понадобится. Необходимо знать, что прокладывают провода только параллельно или перпендикулярно полу. Не наискосок!Для скрытой проводки придётся делать штробы (углубления) в стенах. Нужно позаботиться о необходимом инструменте. Могут понадобиться: бур, перфоратор по бетону, паяльник, тестер, фазоуказатель, уровень, шпатель, пассатижи, отвёртки, бокорезы, долото, фонарик, резиновые перчатки. Рукоятки инструментов должны быть изолированными. Так же нужен алебастр, клеммники и подрозетники. Для того, чтобы работать на определённой высоте необходима стремянка.Прежде чем что-то делать, надо посмотреть какой лимит мощности для квартиры. На автомате, который стоит на выходе, указана цифра: 25А (5,5кВт), 32А(7кВт), 40А(8,8) или 50А(11кВт). Исходить надо из этих данных. При замене вводного автомата – мощность не меняется.

Основные работы

Работа начинается с отключения щитка. Необходимо демонтировать старую проводку. Убрать все провода, розетки и выключатели. Начинают с распредкоробок. Если какой-то провод нельзя удалить, то его обрезают и обматывают изоляцией.Обычно проводка ведётся от щитка с помощью нескольких кабелей, которые защищены двойной изоляцией. Делаются штробы для новых проводов, а для распределительных коробок, розеток и выключателей – углубления с помощью перфоратора. Дорабатываются зубилом. Подрозетники крепятся на алебастр. Высота, на которой устанавливаются выключатели и розетки не оговаривается стандартами. Они делаются так, как удобно хозяевам.Провода укладывают, соединяют в распределительных коробках и закрепляют в выемках. Соединяются провода клеммами или пайкой. Есть способ скрутки – он считается ненадёжным. Надо проверить, нет ли коротких замыканий в новой линии. Это проверяют без подключения электричества комбинированным прибором – тестером. После того подключается напряжение и проверяется как работают розетки фазовым индикатором. Если всё работает правильно, то можно замазывать каналы.

Вообще делать новую проводку задача очень сложная. Постоянно надо делать расчёты, разбираться в нюансах. Так же не у каждого в доме есть все необходимые инструменты. Без специальных знаний браться за это самостоятельно не рекомендуется.

 

You have no rights to post comments