Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2012-12-18 14:00:01
Однокнопочный тип выключателя на сегодняшний день является одним из самых распространенных устройств, предназначенных для управления бытовыми электрическими приборами. Как и все механизмы, выключатель с одной кнопкой, имеет свои сроки и ресурсы эксплуатации. Однако при поломке данного устройства его можно без проблем починить самостоятельно.

Простота схемы действий при ремонте выключателя или при его замене позволяет осуществить данное действие домашним мастерам, не прибегая к помощи специалистов, даже при отсутствии знаний в области электрики.

Если поломка выключателя носит серьезный характер, проще всего заменить его на новый. При замене необходимо иметь другое подобное устройство. Особое внимание следует уделить его качеству и техническим характеристикам. Так же следует иметь крестовую отвертку, шуруповерт, пассатижи (плоскогубцы) и тестер, отображающий наличие или отсутствие напряжения в контактах. Порой таким тестером оснащают отвертки.

Замена выключателя у специалиста примерно занимает пять – десять минут. В любом случае, проводится замена руками мастера или любителя, в первую очередь необходимо позаботится о безопасности жизни и здоровья, и обесточить квартиру. Чтобы это сделать нужно на счетчике (или электрощите) выкрутить пробки. Работа при таком условии будет не только безопасной, но и более эффективной.

Как удалить старый выключатель.

Перед тем, как ставить новый выключатель, вначале необходимо удалить старый. Выкрутите при помощи отвертки или шуруповерта все фиксирующие прибор на стене шурупы. Затем отверткой или любым удобным предметом подденьте выключатель с края и аккуратно, без резких рывков тяните на себя. Все действия должны быть неспешными и плавными, чтобы выключатель вышел из фиксирующих пазов.

Подобным способом нужно извлечь и центральную часть выключателя. При желании поломанный выключатель можно не выбрасывать, а попытаться дать ему вторую жизнь.

Когда старый выключатель полностью удален, то внутри этого отверстия вы можете увидеть силовые кабели, по которым осуществляется подача электропитания к выключателю. Как правило, концы кабелей оголены. Тестером аккуратно прикоснитесь поочередно к каждому оголенному краю. Убедившись, что тока в них нет, работу можно продолжить.

Устанавливаем выключатель.

Перед тем, как приступать к установке нового выключателя, необходимо повторно произвести осмотр силовых кабелей. В случае если производится установка однокнопочного выключателя, этих кабелей должно быть два. А сам выключатель в этом случае просто замыкает кабели в кольцо.

Внимательно осмотрите новый выключатель. Вы без труда заметите на нем пазы, выполненные из стали или бронзы. Бывает, что концы кабелей, идущих из стены, имеют большое количество изоляционной обмотки. В таком случае их необходимо зачистить при помощи ножа, кусачек или любого подходящего острого предмета. После зачистки концы проводов нужно вставить в пазы выключателя и закрепить винтами или специальными зажимами. Помните о правилах безопасности в работе с электричеством! Отключайте его на время проведения всех работ, используйте инструменты с ручками, покрытыми изолирующим материалом.

Убедитесь, что вы надежно закрепили концы кабелей. После этого можно приступать к следующей стадии замены выключателя – его креплению на прежнем месте.

Любой из выключателей с одной кнопкой современного образца имеет специальную систему для его крепления. Обычно это специальные «крабы» или зажимы, которые надежно крепят выключатель к стене. Аккуратно вставьте устройство в отверстие стены и начинайте закручивать шурупы. Придерживайте выключатель второй рукой. После того как болты или шурупы будут вкручены в стену вы ощутите, что выключатель плотно к ней прикрепился, он не должен болтаться или шататься. Теперь можно укрепить обрамление из пластмассы, вкрутив дополнительный болт. Осталось закрепить кнопку, которая включает и выключает электричество.

Работы по замене выключателя подошли к концу. Подключите электроснабжение к квартире, включив пробки, и проверьте результат своей работы. Если возникли какие-либо сложности, например, вылетают пробки или не подается электричество, скорее всего один из контактов был плохо закреплен. Для устранения неполадок повторите вышеизложенную процедуру.

 

You have no rights to post comments