Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-06-14 12:56:27
Купив земельный участок, первое, что приходит на ум – оградить свою территорию от посторонних взглядов. Существует много видов разных ограждений – каменные или кирпичные заборы, ограждения из дерева или шифера, а также заборы из профнастила.

В этой статье речь пойдет именно о заборе из листов профнастила. Этот материал давно завоевал рынок стройматериалов. Забор же из этих листов получается прочным, не дорогим, долговечным, довольно красивым и не требующим постоянного ухода. К тому же, с установкой этого ограждения можно справиться самостоятельно, не прибегая к услугам строителей, а значит, дополнительно, сэкономив. Стоит заметить, что в качестве ворот для гаража и ворот всего участка можно остановиться на варианте промышленных секционных ворот. Промышленные ворота купить не составит труда, если кликнуть по ссылке.

Итак, если было принято решения устанавливать забор из металлопрофиля, то первое, что стоит сделать, обозначить границы и расстояние ограды – посчитать метраж самого забора, учитывая ворота с калиткой. Далее нужно определиться со всем необходимым материалом и инструментом. Тут понадобятся: листы профнастила, трубы или столбы для опор, поперечный профиль, который пригодится для лаг, цемент, песок, щебень или битый кирпич, длинная веревка для разметки, строительный уровень, дрель, шуруповерт, сварочный аппарат, саморезы по металлу и грунтовка.

На начальном этапе нужно четко определить разметку для столбов. Устанавливать их стоит в сухую погоду, крепко засыпая щебнем или битым кирпичом и заливая цементным раствором. Если в качестве опор были выбраны металлические трубы, то их верхушки лучше заварить, дабы предотвратить попадание дождевой воды или снега и, как следствие, коррозии.

Далее, после высыхания цемента на опорах, устанавливаются верхние и нижние лаги, к которым, собственно, и будут крепиться листы металлопрофиля. Лаги крепятся к опорам при помощи сварки. Таким образом, создается некий каркас будущего ограждения. После все металлические элементы обрабатываются грунтовкой.

Ну и наконец, устанавливаются сами листы профнастила. Они крепятся при помощи саморезов по металлу и шуруповерта. Листы стоит накладывать в внахлест один на другой и для большей надежности так же скреплять при помощи саморезов.

Закономерно, что при работе с листами на них появляются небольшие царапины или потертости. Эту проблему довольно просто решить – нужно листы просто покрасить.

Если вдруг показалось, что забор выглядит как-то не очень красиво и примечательно, то всегда можно исправить ситуацию, просто обложив опоры камнем или декоративным кирпичом.

 

You have no rights to post comments