Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2017-08-24 16:13:18
Для любого окна – офисного здания или жилого дома, необходимо наличие жалюзи, которые со временем заменили узконаправленные шторы. Помимо важных функциональных обязанностей, они являются неотъемлемой частью для оформления декора. С их помощью можно, как подчеркнуть достоинства, так и скрыть недостатки окна, делая его более аккуратным, а главное, завершить стиль общего интерьера комнаты.

Главные достоинства жалюзи:

• Универсальность. Разнообразие выбора моделей позволяет подобрать их на все виды окон любых размеров;

• Простота в эксплуатации и уходе. Механизм конструкции у всех жалюзи не сложный, а для ухода за ними можно ограничиться влажной салфеткой или губкой (исходя из используемого материала);

• Долгий срок службы. При должном уходе, они способны прослужить до 5-7 лет;

• Солнцезащитная система. Одна из их главных предназначений – защита от солнечных лучей, с которой все они справляются в той или иной мере (в зависимости от ткани и ее цвета).

Разновидность оконных жалюзи

Существует множество видов штор, подбирать их стоит в зависимости от размеров и расположения комнаты. В интернет-магазине Вы можете заказать любые жалюзи на пластиковые окна.

Рассмотрим основные виды:

• Горизонтальные. Управление происходит с помощью палочки и шнура. Подходят для небольших помещений, поскольку горизонтальное расположение полосок (ламели) способно зрительно его увеличить. Ширина полосок зависит от используемого материала: для дерева может достигать 45-50 мм, а для алюминия всего 25 мм;

• Вертикальные. По типу управления и используемому материалу схожи с горизонтальными жалюзи. Рекомендуется устанавливать в комнату с низкими потолками, так как вертикальные ламели визуально делают их выше. Есть модели, которые закрывают не полностью отверстие, а только его верхнюю часть;

• Рулонные шторы (рольшторы). Предшественники обычных занавесок, у них отсутствуют полоски, идут сплошным полотном. Ткань может быть, как полностью прозрачной, так и полупрозрачной или цветной. Для солнечной стороны окна больше подойдут занавески из непрозрачной ткани (блэк-аут), чтобы яркие лучи не попадали в комнату. Особым спросом пользуются ткани с антибактериальными и пылеотталкивающими пропитками. Механизм немного отличается от традиционного, штора наматывается на специальный ролик, который при этом закрывается защитным коробом;

• Римские шторы. Они состоят из ткани и вспомогательного механизма, который ее поднимает и опускает горизонтальными крупными складками. Диаметр ламелей различен – от 25 до 55 мм. Веревка (цепочка), которая отвечает за управление, располагается по желанию заказчика слева или справа. Такие шторы наиболее предпочтительны для классического стиля комнаты, поскольку часто ткани комбинируют с люверсами, шнурами или бахромой.

По используемому материалу, можно выделить: алюминиевые, тканевые, пластиковые, бамбуковые и деревянные жалюзи на пластиковые окна. Иногда встречаются комбинированные виды изделия. Самые долговечные и гигиеничные – алюминиевые. Уход за ними простой: достаточно протирать обычной мокрой губкой или влажной салфеткой.

 

You have no rights to post comments