Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-08-09 15:35:50
Дюралюминий или (как принято называть его в обиходе – дюраль) представляет собой сплав из нескольких металлов. А именно: алюминия, железа, марганца, магния и меди. Благодаря своим уникальным свойствам образовавшийся материал незаменим для большинства современных отраслей промышленности. Этот материал гармонично взаимодействует с алюминиевым прокатом при создании различных конструкций. Существуют различные виды алюминиевого проката: уголок нескольких типов, труба круглая и квадратная, и другие формы.

Как был открыт дюралюминий?

В самом начале прошлого столетия, а именно в тысяча девятьсот третьем году, немецкий металлург А. Вильм составляет новый сплав, получивший название «Дюраль». Спустя всего шесть лет после патентования данного состава все промышленные производства перешли на использование изделий, изготовленных из дюралюминия.

Наиболее широкое применение дюраль получила в авиа конструировании. Из неё изготавливались каркасы для дирижаблей и первых самолетов.

Где применяется в настоящее время?

С развитием технологий и усовершенствованием производств современное использование дюралюминия гораздо шире, чем век назад. Сейчас прокат из дюраля используется не только при сборке самолетов, но и поездов, а также автомобилей. Не малую роль прокат из дюрали играет в создании оборудования для отраслей легкой и тяжелой промышленности, в том числе и строительства.

Алюминий и дюраль: в чем разница?

Как уже упоминалось ранее, основу дюралевого сплава составляет алюминий, но к нему добавлены части других металлов, что наделяет его массой дополнительных преимуществ.

Дюралюминий в несколько раз прочнее и устойчивее к повреждениям, чем чистый алюминий. К тому же сплав гораздо легче по весу, и охотнее поддается дополнительной обработке. При этом дюраль спокойно переносит резкие температурные скачки и совершенно не ржавеет. Но тем не менее алюминиевый прокат гораздо дешевле и существует множество областей применения материалов , где заменить его просто нечем.

При желании можно придать дюралевому прокату дополнительные свойства, например, сделать его поверхность шершавой, глянцевой, матовой и даже почти зеркальной. При необходимости дюраль можно сделать как мягкой и пластичной, так и жесткой с повышенной прочностью. Секрет такой разницы характеристик сплава заключается в разном пропорциональном соотношении металлов, входящих в него.

 

You have no rights to post comments