Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2014-11-23 09:37:31
Перед тем, как сделать дымоход, необходимо досконально знать все нормы и требования по его эксплуатации, а также по монтажу газового котла, который отличается в зависимости от производителя оборудования. Существуют следующие правила, которых необходимо придерживаться, создавая самостоятельно дымоход: он не может иметь сужений, и обязан быть идеально ровным; дымоход делается из кирпича или нержавеющей стали. Более того, чтобы не допустить утечек газа, надо максимально герметично делать любые соединения его частей.

Как для газового котла самому сделать дымоход?

Для того чтобы выполнить все правила пожарной безопасности и правильно установить дымоход, надо учитывать диаметр трубы дымоотвода, которая зависит пропорционально от мощности определенного устройства. Дымоход нельзя делать очень узким, так как это осложняет проход продуктов сгорания и ведет к их скапливанию в помещении. И, наоборот, если труба, будет очень большого диаметра, то это за собой повлечет сбой функций работы котла.

В большинстве случаев отводящая труба делается из внутреннего и наружного слоев. Внутренний делается из нержавейки в обязательном порядке, так как она может противостоять продуктам горения, которые, начиная реакцию с конденсатом, преобразуются в кислоту, которая способна разъедать остальные металлы. Как правило, появление конденсата бывает на участке трубы, проходящей на чердачном помещении, при выходе на улицу.

Посмотреть видео

Перед тем, как создавать внешний слой, установленный дымоход необходимо замотать слоем базальтовой ваты, это уменьшит процесс появления конденсата. Избежать этого можно только при кирпичной кладки, в этом случае внизу трубы делается приспособление, которое собирает конденсат.

Внутренний дымоход, отходящий непосредственно от газового котла, надо вывести на улицу из помещения, соблюдая полную герметичность, а в местах соединения с крышей должна быть установлена негорючая отделка, это одно из правил пожарной безопасности. Размер трубы должен быть выше на 0,5м, чем конек крыши (в случае, когда установка проходит близко к нему). Теперь подробней о высоте дымохода.

Какая нужна высота дымоотвода? Минимальная высота делается 500 мм при отдаленности от конька до 1,5м. Если крыша плоская, то 0,5м от покрытия крыши.

Если дистанция от конька 1,5-3м, то высота дымохода делается уровень с коньком.

Если дистанция больше 3м верхняя точка трубы делается под наклоном 10 градусов по отношению к коньку.

Если к дому, который уже отапливается, будет в дальнейшем пристроено еще одно, более высокое здание, то дымоход нужно сделать выше его верхней границы на 0,5м. Также, в случае, когда крыша сделана из горючих материалов, высоту трубы относительно конька необходимо сделать выше на 1-1,5м.

Чтобы дополнительно обеспечить безопасность, трубу дымоотвода можно сделать снаружи. В этом случае обязательно котел должен быть внутри помещения около одной из его стен. В свою очередь к нему подсоединяется соединительный газоход, с помощью которого дымоход соединяется с газовым котлом. Приставной дымоотвод имеет множество преимуществ. К примеру, его очень просто устанавливать и ремонтировать; именно этот дымоход никогда не даст возможности угарному газу проникнуть в помещение.

Также при сооружении трубы дымоотвода нужно учитывать то, что материал изготовления должен быть гладким, так как рельефная поверхность не создаст тягу, которая действительно будет безопасной для здоровья.

 

You have no rights to post comments