Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2014-12-01 09:36:21
Долговечность эксплуатации любого сооружения напрямую зависит от качества крыши. Ведь именно она является главной защитой дома от непогоды. Конструкция крыши подразумевает наличие двух составляющих: несущая конструкция (балки, стропила, обрешетка) и кровля, которая включает в себя изоляционные слои и, собственно, само покрытие.

Варианты кровли

Кровля – это верхний слой крыши, который принимает на себя весь удар погодной стихии. Поэтому она должна быть надёжной, практичной, качественной, экологичной и доступной по цене.

Среди самых популярных видов кровли сегодня можно выделить следующие виды:

1. Рулонная кровля

2. Мембранная кровля

3. Листовая кровля

Рулонная кровля это распространённый вид кровли. Она создаётся из отходов нефтеперерабатывающей промышленности (битума). Её, как правило, выстилают в несколько слоёв, склеивая либо наплавляя друг на друга. Применение рулонной кровли, безусловно, позволит сэкономить на строительстве или ремонте, ведь её цена более чем доступна. К тому же для её монтажа не требуется особых знаний и навыков.

Однако есть ряд обстоятельств, которые могут ограничить применение рулонной кровли, это её недолговечность, ведь срок эксплуатации такой кровли не превышает 12 лет, а ремонт придётся делать уже через несколько лет. Её необходимо постоянно осматривать и выявлять дефекты. Убирать вручную снег или другие осадки, чтобы они не вызвали гниения материала. К тому же, для её укладки необходима ровная сплошная поверхность, дополнительная гидроизоляция и пароизоляция. Но все эти нюансы можно минимизировать, если приобретать качественный материал и не нарушать технологию при монтаже.

Мембранная кровля – это новый вид кровельного материала, который только начинает широко использоваться в строительстве. Такой вариант кровли подразумевает использование мембран в виде многослойных пластин из разных материалов. На сегодня наиболее распространёнными являются три вида мембран: термопластичные мембраны, ПВХ-мембраны, ЭПДМ-мембраны. Это достаточно практичный вид кровли, который выдерживает большие перепады температур, его монтаж можно производить в любое время года, он является экологически чистым, и не требует монтажа дополнительных слоёв изоляций. Мембраны можно крепить как при помощи болтов к основанию крыши, так приклеивать их. Этот вид кровли имеет несколько недостатков – это высокая цена и возможность применения на ровных пологих крышах.

Листовая кровля является самым распространённым видом кровли. Для её монтажа могут использоваться такие материалы: профнастил, шифер, металлочерепица, металлические листы. Такой вариант кровли будет смотреться дорого, и говорить о статусе хозяина.

Однако стоит рассматривать отдельно каждый материал. Так профнастилу присущи небольшой вес, большая укрывная площадь, огнеупорность, морозоустойчивость, долговечность и экологичность. Однако профнастил обладает высокой теплопроводностью и плохой шумоизоляцией.

Металлочерепице присущи те же плюсы и минусы, что и профнастилу, за исключением её отменного внешнего вида, который создаёт имитацию натуральной глиняной черепицы.

Металлические листы для кровли могут быть оцинкованными, алюминиевыми, медные или титановые. Их преимущество заключается в особом механизме крепления, который даёт ещё и систему водоотвода и не требует дополнительных дорогостоящих гвоздей или саморезов.

Выбирая тот или иной вид кровли, нужно сначала определится с видом крыши, её предназначением, а после решать какую сумму вы готовы потратить и какой эффект можно получить.

 

You have no rights to post comments