Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-12-24 14:54:45

К современным учебным аудиториям предъявляется все больше требований относительно оформления тематических и информационных стендов, наглядных материалов, настенных учебных пособий. Кроме этого в любом учебном заведении , а также здании общественного пользования должны быть вывешены планы эвакуации на случай пожара или бедствия. Изготовление планов эвакуации на фотолюминисцентной основе с использованием современных технологий поможет организовать систему противопожарной безопасности на должном уровне.

После ремонта аудиторий на стены сами собой просятся новые доски, появляются новые идеи оформления кабинета. Зачастую реализацию этих идей приходится откладывать из-за отсутствия необходимого инвентаря.

Между тем, простая пробковая доска на стену – это все, что нужно заведующему кабинетом, чтобы выполнить требования государственного образовательного стандарта. Это простое приспособление иногда лучше других средств наглядной агитации служит работникам образования. Быстрое и удобное размещение информации об образовательном процессе, успеваемости, объявлений и приглашений, оформление стен к праздникам – все это легко осуществимо с пробковой доской.

Наглядный материал элементарно прикрепляется в нужный момент с помощью канцелярских кнопок и так же без труда снимается или заменяется на другой. Таким образом, пробковую доску можно использовать и на занятиях для демонстрации схем, графиков, картин.

Однако, для оформления некоторых стендов, обязательных к размещению во всех учреждениях, требуются специальные плакаты или серия плакатов одной тематики. Так в Законодательстве РФ и в требованиях пожарной инспекции в государственных и коммерческих организациях должны размещаться стенды по пожарной безопасности.

Выполняются они обычно из ПВХ-пластика с рамками различного профиля. Полноцветная печать с ламинацией привлекает внимание всех категорий учащихся и работников учреждения. Пожарные стенды могут состоять из нескольких плакатов, объединенных одной темой. Например, плакаты “Общие требования к пожарной безопасности”, “Действия при пожаре” и “Первичные средства пожаротушения” размещаются на одном стенде рядом с планом эвакуации и огнетушителями.

Эти плакаты должны быть на самом видном месте: в фойе, возле раздевалок или в коридоре. Иногда их дополняет уголок пожарной безопасности в кабинетах начальных классов, ОБЖ, БЖД или в специальных аудиториях, отведенных для обучения безопасности жизнедеятельности сотрудников учреждения.

Несмотря на внедрение цифровых технологий в способы передачи информации в учебных заведениях и прочих организациях, доски и стенды до сих пор актуальны, так как просты и удобны в использовании и не требуют специального обслуживания.

 

You have no rights to post comments