Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Виды. Выбор
Дата: 2018-02-10 16:09:58
Обустройство дорожно-транспортной сети является одной из важнейших задач благоустройства участков. Конструкция, грунты и метод сооружения садово-парковых дорожек должны обеспечивать сохранение их проектной геометрической формы, гарантировать необходимую прочность и устойчивость дорожных одежд. Для их обустройства наиболее сложными и проблематичными считаются глинистые грунты, так как они способны утрачивать прочность и устойчивость под воздействием климатических факторов.

Специфика глинистых грунтов

Среди всех видов почв глинистые отличаются наибольшей плотностью и повышенной оптимальной влажностью. Их состав более чем на 50% состоит из ила, поэтому они:

• обладают высокой связностью и приобретают комковатое сложение;

• считаются холодными и отличаются низкой теплопроводностью;

• отличаются повышенной степенью морозной пучинистости;

• характеризуются плохой воздухопроницаемостью;

• активно накапливают влагу.

При благоустройстве территорий на таких почвах возникает ряд проблем, требующих правильных инженерных решений. На участках с глинистыми почвами затаивается вода, повышается риск появления гнили и грибковых болезней. При обильном атмосферном увлажнении и поверхностном залегании грунтовых вод они склонны к заболачиванию и увеличению пучинистости, что угрожает эстетичности одежд садовых дорожек, снижает их долговечность и негативно сказывается на безопасности эксплуатации. Чтобы упредить вышеперечисленное и оптимизировать механические свойства почвы, следует выполнить сложный комплекс инженерно-технической подготовки и грамотно подобрать технологию выполнения садовых дорожек.

Технические нюансы

Первоочередной задачей при разработке проекта благоустройства является разработка эффективной системы отведения осадочных и талых вод. Данное мероприятие выполняет основную роль в сдерживании и в прекращении поверхностных видов водной эрозии за счет перевода поверхностного стока в грунтовый. Может случиться так, что грунтовые воды залегают слишком высоко и при таянии снега или после обильных осадков, вода «выходит» на поверхность. В таком случае необходимо обустройство глубинной дренажной системы. Только после улаживания вопросов с водоотведением и, при необходимости, с осушением грунта, приступают к следующему этапу создания дорожек.

Траншеи под обустройство садовых дорожек на глинистых грунтах разрабатывают не менее чем на 20 см. Это обусловлено тем, что в данном случае песчано-гравийная подушка выступает не только в качестве фундамента, но и будет выполнять профилактическую дренажную роль. Соответственно, ее структура выкладывается из слоев:

• 100 ÷ 120 мм крупного щебня или битого кирпича;

• 70 ÷ 80 мм мелкого гравия;

• 50 мм гарцовки.

После выполняют мощение садовых дорожек. Чтобы избежать луж и водной эрозии рекомендуется поднять их на 40 ÷ 50 мм выше уровня почвы. Выбор материала для декорирования

При обустройстве дорожек на глинистых грунтах, учитывая их повышенный уровень влажности и сильную пучинистость, рекомендуется отказаться от использования древесных материалов и выполнения монолитного бетонного основания и покрытия. К тому же, дорожки, вымощенные из гранитной и бетонной брусчатки или оформленные шунгитом и диким камнем, будут смотреться на приусадебном и парковом ландшафте более аутентично и рустикально. Опытные дизайнеры всегда смогут подобрать оптимальное решение для схемы прокладки и для декорирования тротуаров, площадок и дорожек.

 

You have no rights to post comments