Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-02-21 09:48:06
Всем нравится жить в доме из дерева. Это экологично, красиво, и, наконец, модно. Хотя бы на полсезона хочется избавиться от давления каменных холодных поверхностей. Как легко дышится и сладко спится в деревянных стенах. Допустим, вы где-то прочитали, что фирма имярек ведёт строительство домов из оцилиндрованного бревна. Это так традиционно, симпатично и привлекательно, выглядит основательно и прочно. В рекламных картинках показаны все виды дома со всех сторон.

Но вы же знаете, что ваш знакомый в прошлом году построил дом из профилированного бруса. Прекрасные современные идеальные ровные линии, внутри дома прямо по стенке нанесена краска, не требуется дополнительное покрытие для выравнивания стен. Сосед утверждает, что дом собрали очень быстро после заказа, буквально за месяц. Благодаря высокоточной обработке бруса, при сборке обошлось практически без подгонки и перекладывания стен. Всё идеально ровно, нет щелей. В пазах между брусьями прокладывается льняная вата для полной изоляции от сквозняков. Снаружи дом тоже покрашен специальной краской, которая выдерживает многолетнее воздействие ветра, жары, влаги и мороза.

И всё же, почему люди продолжают покупать и строить дома из брёвен?

Конечно, строить из бревна дольше. Возможно, потребуется подбор или подгонка брёвен по месту, раз нет фиксированного диаметра у строительных деталей. После сборки необходимо проконопатить все щели между брёвнами. Внутри придется выравнивать стены фанерой или гипсокартоном, конечно, если вам нужны ровные стены.

Однако одно из преимуществ брёвен перед брусом состоит в том, что брус – это оголённая сердцевина дерева, которая имеет меньшую прочность и долговечность, чем цельное бревно. Поэтому двухэтажный дом из брёвен можно построить без дополнительного укрепления, бревенчатый сруб спокойно выдерживает такую нагрузку, в отличие от бруса. Иногда строители идут на компромисс – первый этаж делают из брёвен, а второй – из бруса.

Учтите, чтобы вы не выбрали, бревно или брус, деревянный дом имеет свои общие особенности. Он требует большей заботы, чем камень. Дерево подвержено гниению, особенно с торцов. Это самое слабое место в деревянных конструкциях. Бревно самой природой предназначено выдерживать климат того места, где оно растёт, поэтому с ним меньше хлопот, а вот брус необходимо красить и обрабатывать по всей поверхности.

У каждого формфактора деревянных деталей свои преимущества и недостатки. Окончательный выбор за вами.

 

You have no rights to post comments