Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-07-06 16:49:31
Шторы помогают создать гармоничный и законченный интерьер, поэтому к выбору их дизайна необходимо относиться очень внимательно. Какие же особенности комнаты стоит учитывать в первую очередь при подборе занавесок? Это сразу несколько параметров: размеры помещения, высота потолков, уровень естественной освещенности, размер и форма окна, цветовая гамма.

Салон штор и карнизов в Санкт-Петербурге (СПб) всегда поможет своим заказчикам подобрать лучшие образцы и модели в соответствии с их пожеланиями. Что касается параметров комнаты, то для небольших помещений не рекомендуется использовать текстиль с крупным рисунком, низкие потолки являются противопоказанием для покупки штор с горизонтальной направленностью орнамента.

Для просторных, но невысоких комнат с крупными окнами хорошо подходят ткани с вертикальными полосками и орнаментом среднего размера. Это позволит визуально вытянуть пространство вверх. Маленькие окна не стоит обрамлять тяжелыми драпировками, скрадывающими свет.

При крупных окнах, средней или большой высоте потолка перед владельцем открывается настоящий простор фантазии – здесь нет никаких значительных ограничений, поэтому вы можете руководствоваться исключительно собственным вкусом. Чтобы заказать шторы в Санкт-Петербурге (СПб) стоит обращаться к квалифицированным специалистам, которые предложат вам большой выбор тканей и моделей.

Освещенность, форма окна

Окна простой формы могут быть декорированы любым образом, а вот, если вы счастливый владелец эркерных проемов, окон со сложными ломаными очертаниями, предпочтительны легкие полупрозрачные шторы. Они не будут скрадывать красоту самого окна, а напротив, подчеркнут изящный силуэт.

Если проем выходит на южную сторону, в комнате всегда много света и тепла, поэтому важно выбирать устойчивые к выцветанию ткани. Плотность штор исключительно по вкусу, ведь кому-то нравится большее затемнение, а кто-то в восторге от заливающего света. Но дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение прохладным оттенкам: бледно-лиловому, оливковому, голубоватому и так далее.

Северные окна лучше украсить полупрозрачными шторами теплых оттенков, которые пропускают достаточно света и окрашивают его в приятную гамму. Западные проемы могут быть оформлены любым текстилем, стоит избегать только оранжевых, красных и зеленых цветов, поскольку они окрашивают комнату в неприятный или агрессивный оттенок. Восточные окна могут быть украшены любыми шторами на ваш вкус, здесь нет ограничений или строгих рекомендаций.

 

You have no rights to post comments