Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2019-06-03 16:37:37
Многие сегодня выбирают мебель Икеа, ведь она отличается функциональностью, доступными ценами, а также множеством стилистических и цветовых решений. Хотите сделать дизайн своей кухни современным и стильным? Тогда изучите каталог Икеа, выберите подходящие варианты и приступайте к обустройству интерьера.

Преимущества кухонь «Икеа»

Для начала стоит перечислить преимущества кухонь Икеа:

• Разнообразие цветовых решений. Можно выбрать как классические и мягкие тона, так и более яркие и свежие.

• Используются материалы самого высокого качества, причём разные. Так, детали из пластика прекрасно впишутся в любой современный стиль и сделают предмет мебели более лёгким и не таким громоздким. Мебель из массива – это не выходящая из моды классика, сочетающаяся с долговечностью и прочностью. А фасады, изготовленные из МДФ, выглядят благородно и стильно, долго служат и сохраняют первоначальный внешний вид и при этом позволяют экономить.

• Дизайн кухни может быть оформлен в одном из нескольких стилей, таких как скандинавский, модерн, кантри и молодёжный.

• Широчайший выбор моделей. Они могут различаться по размерам, формам и конфигурации. Это позволяет подобрать мебель для любой кухни и разработать оптимальный дизайн, соответствующий особенностям помещения.

• Можно выбрать мебель, не выходя из дома. Изучите фото из каталогов, чтобы подобрать подходящие варианты.

• Вся фурнитура, во-первых, качественная, прочная и надёжная, во-вторых, идеально сочетается с материалами, благодаря чему не бросается в глаза и остаётся незаметной. В итоге отдельные детали в предмете будто бы представляют собой единое целое.

• Вся мебель Икеа идеально сочетается с современной и функциональной встраиваемой техникой, что позволяет экономить пространство и создавать практически незаметные и сливающиеся с поверхностями рабочие зоны.

• Прочность и долговечность, которые присущи абсолютно всем моделям, изготовленным из пластика, массива или МДФ.

• Можно разработать индивидуальный дизайн с учётом размеров, форм и прочих особенностей кухни. Поможет в этом специальная программа, предназначенная для обустройства интерьера.

Выбор мебели

Что можно выбрать в «Икеа»?

• Шкафы. Они могут быть напольными, настенными, встраиваемыми. Можно выбрать любую конфигурацию и форму. Изготавливаются шкафы из самых разных материалов, в том числе из МДФ, пластика и массива. Отдельно можно приобрести комплектующие и фурнитуру, например, ручки, двери. А если вам захочется обновить старый предмет мебели, то просто купите декоративную накладную планку. Отдельное внимание стоит уделить конфигурации шкафа, ведь вариантов масса. Предлагаются модели с полками, выдвижными ящиками, перемещающимися модулями и вращающимися секциями.

• Настенные модули для хранения. Это идеальная замена привычным для многих крючкам и полкам. Модули выглядят более современно и позволяют хранить и всегда держать на виду самые необходимые предметы.

• Столешницы. Каркас изготавливается из ДСП, а поверхность может быть выполнена из пластика, МДФ или массива дерева.

• Столики и тележки а колёсиках. Такой вариант будет уместным и полезным в том случае, если вам часто приходится подавать блюда и приборы на несколько членов семьи или на гостей.

• Стол занимает важное место на кухне, так что к его выбору стоит подойти ответственно. Такой предмет должен вписываться в общий дизайн интерьера и быть удобным для всех.

• Стулья или табуреты. В Икеа можно приобрести интересные и функциональные табуреты-лестницы, которые могут использоваться не только для размещения, но и для того, чтобы добраться до высокорасположенных полок.

Если вы хотите сделать дизайн современным, завершенным, уютным и максимально функциональным, то остановите свой выбор на кухне «Метод». Она представляет собой некую модульную мозаику, которую можно собирать самостоятельно из отдельных элементов. Изучая модули в магазине или на фото каталога, вы можете подбирать их и сочетать между собой, выбирать разнообразные фасады из МДФ, пластика, массива и некоторых других вариантов. Также пробуйте экспериментировать с цветами и формами. В итоге вы сможете создать уникальную композицию, которая будет отвечать всем требованиям.

Оборудование и техника

Отдельное место на кухне занимает мойка, и её лучше всего разместить в столешнице. Это позволит сэкономить пространство и спрятать все ненужные детали (трубы, слив и так далее). На фото из каталога видно, что в Икеа можно приобрести самые разные модели: круглые, прямоугольные, квадратные, одинарные или двойные, а также с крыльями (плоскими поверхностями).

Какую технику стоит приобрести?

• Встроенная духовка сэкономит пространство.

• Варочная панель сможет заменить стандартную громоздкую газовую плиту.

• Вытяжка необходима для удаления неприятных запахов, возникающих в процессе приготовления пищи.

• Холодильник необходим для хранения продуктов.

• В морозильной камере можно хранить замороженные мясо, рыбу, морепродукты, овощи, ягоды и фрукты.

• Посудомоечная машина сэкономит не только силы и время, но и воду, а также моющее средство. Желательно приобрести встраиваемую модель.

• Кофемашина решит вопрос приготовления кофе.

Отделка

Выбор отделочных материалов будет зависеть от заданного стилистического направления, но освежить оформление и сделать его более ярким помогут настенные панели, которые обычно устанавливаются в рабочей зоне и используются для защиты стен от загрязнений во время приготовления пищи. В жизни такое оформление смотрится оригинально и ярко.

Стилистические направления

Кухни Икеа выполняются в следующих стилях:

Скандинавский. Кухня на фото и в жизни выглядит уютно и одновременно сдержанно. Следует выбирать мебель из массива, для отделки можно использовать панели МДФ. Преобладают светлые тона, особенно оттенки бежевого и белый. Аксессуары должны быть простыми и неброскими.

Модерн. Помещение, выполненное в таком стиле, на фото и в жизни выглядит минималистично. Используются встроенные модели техники и мебели, спокойные нейтральные тона.

Кухня в стиле кантри – это уютное и милое помещение с простой мебелью (желательно из массива или хотя бы МДФ) и лаконичными аксессуарами. Преобладают светлые тона, используется текстиль. Технику желательно спрятать.

Современный стиль предполагает обилие современной функциональной техники. В отделке и в мебели преобладает пластик. Тона могут быть любыми, но обычно за основу берётся светлый цвет, который разбавляется яркими акцентами.

Проектирование

Разработать уникальный дизайн кухни, учтя при этом абсолютно все её особенности, поможет специально разработанная сотрудниками компании программа «Онлайн-проектировщик Икеа». Она позволяет не только подбирать мебель из МДФ, массива, пластика и прочих используемых для изготовления материалов, исходя из форм и размеров помещения, но и размещать её в трёхмерном пространстве, используя самые разнообразные вариации. Также можно экспериментировать со стилями и с цветами.

Как пользоваться программой? Это просто. Нужно зайти на официальный сайт компании, найти раздел «Икеа сервис», а затем выбрать программу для проектирования кухни. Далее следует установить её (для начала ознакомьтесь с основными требованиями, предъявляемыми к компьютеру) и начать работу. Вам будет предложено задать размеры вашей кухни и её форму. Далее нужно будет выбрать окна и двери, указать некоторые конструктивные особенности (вентиляция, газовые и водопроводные трубы, электричество, отопление и так далее) и имеющиеся препятствия (перегородки, стены, колонны, стойки).

После составления точного плана кухни, можно переходить непосредственно к выбору отделочных материалов, техники и мебели. Для оформления пола предлагаются плитка, дерево, камень, а также ковровые покрытия. Отделка стен может осуществляться в самых разных тонах, все они имеются в программе. Также можно выбрать карнизы.

Что касается мебели, то доступны как встраиваемые модели, так и обычные. Можно выбрать шкафы, столы, стулья, столешницы, барные стойки, скамьи, табуреты и так далее. Изготавливается мебель из пластика, массива, МДФ и некоторых других материалов.

Важным шагом обустройства интерьера кухни является выбор техники. Предлагается множество современных встраиваемых моделей, идеально сочетающихся с мебелью. Далее можно переходить к аксессуарам, именно они делают дизайн помещения завершенным, стильным и более уютным.

Используя программу, можно создать несколько проектов, сохранить их и распечатать. Вы сможете увидеть свою будущую кухню такой, какой она будет в жизни.

Изучите каталог Икеа, чтобы разработать свой уникальный дизайн интерьера.

Сайт источник

 

You have no rights to post comments