Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2019-06-03 16:18:46
Современную гостиную очень сложно представить без мягкой мебели, в частности, без дивана. Его используют для отдыха, домашних посиделок, встречи гостей. Выбор дивана не должен ограничиваться личным посещением торговой площадки. Многие покупатели действуют по принципу: пришел в магазин, оценил понравившуюся модель и приобрел. И что получают в итоге? Диван, не вписывающийся в интерьер гостиной, или чересчур маленький, или же громоздкий для нее.

Диван играет значительную роль в формировании гармоничного интерьера гостиной. Но использовать эту мебель владельцы жилья могут по-разному. Поэтому, перед тем как приступить к выбору подходящей модели, необходимо четко определиться с ее предназначением. Если диван будет акцентным элементом интерьера, то стоит отдать предпочтение моделям с оригинальным дизайном. Необычными могут быть его цвет, способ отделки, имеющиеся функциональные отделения и т.д. Когда интерьерная композиция уже достаточно насыщена, то можно приобрести диван, выдержанный в спокойной цветовой гамме – серый, бежевый, молочный, какао.

Большое распространение сегодня получили диваны-кровати, способные в считанные секунды трансформироваться в полноценное спальное место. При выборе такой модели необходимо учитывать, что она должна иметь прочный каркас, сочетать в себе в равной степени жесткость и упругость. Мебель, соответствующая этим параметрам, гарантированно не причинит вреда позвоночнику.

Когда изделие приобретается для ежедневной интенсивной эксплуатации, особого внимания заслуживает качество его обивки. Она должна быть плотной, а ее оттенок – немарким. При наличии в доме домашних животных, необходимо побеспокоиться о том, чтобы обшивка могла противостоять их коготкам.

Что касается актуальных моделей, то здесь играют роль только личные предпочтения покупателя. Но классические диваны с их мягкими формами постепенно утрачивают свои позиции на рынке. Более востребованной становится мебель в стиле минимализма. Такие диваны за счет своей спокойной расцветки и прямоугольной форме легко вписываются практически в любой интерьер современной комнаты. В определенном смысле популярны и барочные модели. Но такие диваны могут стать гармоничной частью только по-настоящему эксклюзивной гостиной. Вписаться в интерьер помещения со стандартной обстановкой такая мебель точно не сможет.

 

You have no rights to post comments