Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-03-21 22:08:22
Бывает, наступает момент, когда вы осматриваетесь вокруг и понимаете, что стоит кое-что изменить. А именно — дизайн интерьера вашего жилья. Появляется необходимость освежить приевшийся быт и оптимизировать жилое пространство, в котором проводите достаточно много времени. Например, гостиная. Сегодня поговорим именно про нее.

Стоит сразу прояснить несколько моментов: изменение интерьера — важное решение с далеко идущими последствиями, и нужно приложить максимум усилий, чтобы они были исключительно положительными. Рассмотрим один из часто встречающихся вариантов — гостиная с небольшой площадью.

Если в вашем распоряжении не слишком много «места для маневра», то самым рациональным решением будет экономия свободной площади с помощью модульной корпусной мебели и узкопрофильной мебели для вашей гостиной. Ее стоит размещать так, чтобы всегда была возможность что-то передвинуть или ненадолго убрать — тот самый «маневр».

Также стоит остановить выбор на различных складных моделях мягкой мебели, будь то небольшой диван или кресла. Столик в таком случае подойдет небольшой, но желательно функциональный, что позволит в случае необходимости увеличить его размер для возникших нужд. Таким образом, у вас всегда будет возможность получить доступ к необходимым элементам гостиной, а в другое время иметь достаточно свободного пространства.

С точки зрения дизайна есть несколько приемов для зрительного увеличения площади, что очень положительно скажется на общем виде комнаты. Во-первых, светлые потолки и стены, а в некоторых случаях и пол. Особенно в этом есть необходимость, когда в комнату попадает мало естественного света из-за малого количества окон, их размера или теневой стороны. Во-вторых, это, конечно же, зеркала.

Для оптического увеличения пространства стоит использовать как можно больше зеркал и отражающих поверхностей. Но тут главное — не перестараться: не стоит все загромождать старыми бабушкиными трельяжами. Рекомендуется добавлять зеркальные элементы на противоположные оконным проемам стены и потолок. Кроме этого, можно экспериментировать с различными прозрачными материалами, тюлями и небольшими светильниками, устанавливаемыми в наиболее темной точке комнаты

Отличным вариантом будет светильник типа «подсветка», который будет светить не в комнату, а на стену, которая уже будет отражать мягкий свет назад в помещение.

По материалам сайта i-idea.com.ua

 

You have no rights to post comments